В общежитии № 4 прошёл открытый микрофон с врачом-дерматовенерологом

В рамках проекта «Мой стиль жизни сегодня - моё здоровье и успех завтра!» 21 ноября в общежитии № 4 БГУИР для первокурсников состоялся открытый микрофон с врачом-дерматовенерологом Городского клинического кожно-венерологического диспансера Светланой Яковлевой. Беседа была посвящена профилактике инфекций, передаваемых половым путем.

Студенты узнали о источниках заражения и распространения ИППП и ВИЧ, о влиянии этих инфекций на организм человека. Врач обратила внимание молодых людей на то, что выполнение простейших рекомендаций: отказ от раннего начала половой жизни, постоянный половой партнёр, исключение семейных половых контактов, использование презерватива - гарантирует безопасность интимной жизни и сохранение здоровья.

Встреча проведена в преддверии 1 декабря - Всемирного дня борьбы со СПИДом.

В общежитии № 4 прошёл открытый микрофон с врачом-дерматовенерологом

Справочно. По состоянию на 1 октября 2022 года в Республике Беларусь зарегистрировано 33 298 случаев ВИЧ-инфекции. За январь-сентябрь 2022 года в стране выявлено 1 279 новых случаев ВИЧ-инфекции. Город Минск по количеству ВИЧ-инфицированных занимает первое место в Республике Беларусь.

В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, однако основная доля граждан, у которых впервые выявляют вирус, - люди старше 30 лет. На эту возрастную группу в 2021 году приходится 84,4 % случаев ВИЧ.

По кумулятивным данным (с 1987 года), основной путь заражения - половой (66,8%), доля парентерального пути передачи ВИЧ (при внутривенном введении наркотических веществ) составляет 31,1 %. За 2021 год удельный вес людей, инфицирование которых произошло половым путём, составляет 82,9 %, доля парентерального пути передачи ВИЧ - 14,8 %.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины (60,7 %), доля женщин составляет 39,3 %. Удельный вес женщин, вовлеченных в эпидемический процесс по ВИЧ-инфекции за 2021 год, составил 38,1 %.

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных людей, впервые выявленных за прошлый год, 41 % составляют лица рабочих специальностей и служащие, 33 % - без определенной деятельности, 10,4 % - из мест лишения свободы.

Подготовлено СППС БГУИР
Фото: СППС БГУИР