26.10.2022

В БГУИР стартовал проект «Мой стиль жизни сегодня - моё здоровье и успех завтра!»

25 октября в БГУИР открыли проект «Мой стиль жизни сегодня - моё здоровье и успех завтра!». В нём участвуют старосты студенческих групп первого курса. На протяжении года они будут посещать мероприятия, направленные на формирование ценности здорового образа жизни.

Как отметила начальник отдела методической и воспитательной работы управления воспитательной работы с молодёжью Людмила Змитрачкова, проект существует уже около 9 лет: «Он зародился в БГУИР. Спустя некоторое время проект вышел на республиканский уровень, так как его поддержали Минский городской центр гигиены и эпидемиологии и Городской Центр здоровья. Сейчас он проводится во многих университетах Беларуси».

В рамках проекта для студентов будут проводиться встречи со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии, управления по воспитательной работе с молодёжью БГУИР и социально-педагогической и психологической службы университета. Тематика занятий затрагивает как физическое, так и психическое здоровье. Со студентами буду обсуждаться принципы здорового питания, профилактика травматизма и сердечно-сосудистых заболеваний, наркотической, алкогольной зависимостей и кризисных состояний у молодёжи, сохранение репродуктивного здоровья и др.

«Проект "Мой стиль жизни сегодня - моё здоровье и успех завтра!" не заканчивается на встречах старост со специалистами. Дальше он проходит по принципу "равный обучает равного", - рассказывает Людмила Змитрачкова. - После занятий все старосты будут доносить полученные знания до студентов своих групп. Так в университете популяризируют здоровый образ жизни».

На первой встрече участники проекта прошли анкетирование, которое покажет уровень знаний по здоровому образу жизни на начало проекта. Отвечая на вопросы анкеты, студенты смогли проанализировать своё питание, режим дня и общее состояние организма. В конце проекта участникам также предложат пройти анкетирование. Организаторы проведут сравнительный анализ, поймут, в каких аспектах они помогли студентам, на что нужно сделать акценты в следующем проекте.

Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР