Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
24.10.2022

В БГУИР отметили День войск связи (+видео)

20 октября военный факультет БГУИР отметил День войск связи Вооружённых сил. В университете прошли торжественное собрание и концерт для курсантов, командования военного факультета и ветеранов войск связи. К ним также присоединились студенты и преподаватели университета.

Курсантов, сержантов, прапорщиков, офицеров и ветеранов войск связи с профессиональным праздником поздравил начальник военного факультета полковник Владимир Колегаев: «Днём образования войск связи считается 20 октября 1919 года. В этот день в составе полевого штаба было сформировано управление связи. Тогда была заложена структура современных войск связи. Сегодня мы с гордостью вспоминаем самоотверженность, верность воинскому долгу, силу духа, героизм солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. Войска связи прошли путь длиною в 103 года. Для связистов это огромная историческая дистанция. Современная система связи - это многочисленные узлы связи различного назначения, тысячи километров линий связи и специалисты, благодаря которым работает этот сложный организм».

На праздничном концерте выступали творческие коллективы университета, вокальные номера подготовили и сами военные.

К поздравлением с Днём войск связи присоединился первый проректор БГУИР Максим Давыдов: «Когда большое количество людей выполняет какую-то сложную задачу - а каждый бой это крайне сложная и опасная задача, необходимо обеспечить их взаимодействие и слаженность. В этом людей выручает связь, которая сейчас активно развивается. Современная военная сфера требует высоких технологий. Мы должны разрабатывать их сами, чтобы быть в безопасности. Наш университет даёт знания и интеллектуальную составляющую для войск связи».

Как отметил начальник военного факультета Владимир Колегаев, офицеры, которые выпускаются из БГУИР, высоко котируются в военной сфере страны. Они приходят на службу и практически сразу готовы самостоятельно выполнять различные боевые задачи, что очень ценится в войсках связи.

Когда у Владимира Геннадьевича спрашивают о важности войск связи, он вспоминает слова маршала Жукова: «Без связи нет управления, без управления нет победы».

«Связисты обеспечивают управление всеми видами Вооружённых сил. Невозможно чем-то управлять, не передавая сигналы и команды, - объясняет начальник военного факультета. - Войска связи ещё называют нервом армии. Когда всё работает, о них никто не вспоминает. Как только связь пропала, все начинают нервничать и искать связиста».



Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: пресс-служба БГУИР

Назад