Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
12.09.2022

БГУИР принял участие в праздновании 955-летия Минска (+видео)

10 сентября Минск отметил 955-й день рождения. С праздником белорусскую столицу также поздравили БГУИРовцы.

День города начался с возложения цветов к стеле "Минск - город-герой". Почтить память погибших во время Великой Отечественной войны пришли ветераны, представители администрации города, молодежь. Ректор БГУИР Вадим Богуш, сотрудники, студенты и курсанты университета возложили цветы в знак благодарности героям за Великую Победу и сегодняшний мирный Минск.

В парке Победы прошел фестиваль "Минск молодежный". Для гостей БГУИРовцы подготовили мастер-классы по игре сёги, показательные выступления гиревиков, караоке батл. Кроме этого, действовала интерактивная площадка "Мы из СССР", где проводились игры советских времен: игра в гигантские шашки, резиночки, морской бой и крестики-нолики.

На районной площадке "Наш Мінск - гонар і павага" выступила вокальная группа университета "Камеранс", а концерт для гостей мероприятия провел студент 3 курса Влад Рогач. Студгородок университета совместно с иностранными студентами сделали свою площадку для гостей.

На "Фестивале науки" БГУИР также выставил свою экспозицию, на которой были продемонстрированы разработки НИЧ.

Впервые Фестиваль науки был проведен в 2018 году. Организатором выступил Совет молодых ученых НАН. Более 7 тыс. человек посетили первый фестиваль и более 10 тыс. - второй. По мнению организаторов, фестиваль дает возможность уже сегодня познакомиться с тем будущим, которое создают ученые в своих лабораториях.

Не отставал БГУИР и в спортивной программе Дня города. С 5 по 11 сентября в университете проходила Всебелорусская неделя спорта, которая началась с лекции профессора, заведующего кафедрой физического воспитания Николая Петрова для первокурсников. Всю неделю для студентов проводились мастер-классы по видам спорта, особое внимание было уделено спортивным дисциплинам, входящим в программу Олимпийских игр.

Неделя спорта закончилась Минским полумарафоном, участие в котором на разные дистанции (21,1 километр, 10,5 километров и 5,5 километров) приняли около 350 студентов и курсантов университета, учащихся и преподавателей МРК вместе с ректором Вадимом Богушем, а 50 БГУИРовцев стали волонтерами.



Подготовлено пресс-службой
Фото: Андрей Синявский
Видео: Максим Максак, Тихон Кононович

Назад