05.07.2022

Делегация БГУИР приняла участие в работе IX Форума регионов Беларуси и России

IX Форум регионов Беларуси и России "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" прошел с 30 июня по 1 июля в Гродно. Ежегодное мероприятие в нынешнем году проходило в очном формате.

На форуме работали диалоговые площадки, которые были разделены на шесть тематических секций. Состоялся IV Форум Ассоциации вузов Беларуси и России. Главными темами для обсуждения стали интеграция научного потенциала вузов России и Беларуси, реализация совместных научно-технических проектов и программ, академическое сотрудничество.

Первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова: "В предыдущем году научно-техническая и инновационная продукция университетов и научно-технологических парков системы Министерства образования была представлена на 8 выставках на территории Российской Федерации. По результатам было заключено 45 соглашений о сотрудничестве, более 30 контрактов. Международная повестка актуализирует необходимость развития научно-технологического потенциала Союзного государства. Для решения этой задачи следует расширять формы и содержание научно-технического сотрудничества. Полагаем полезным учреждение белорусско-российского конкурса на проведение совместных прикладных научных исследований в области технических наук и естествознания, ориентированных на удовлетворение конкретных запросов организаций реального сектора экономики. Тем более что наши вузы обладают немалым опытом совместной научной работы".

Свое мнение высказал и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев:

"Само название секции - интеграция системы высшего образования России и Беларуси, говорит о том, что мы развиваемся очень похожими направлениями. Естественно, каждый имеет свои лучшие практики, каждый готов ими поделиться, но у нас возникают все время какие-то новые инициативы, которые выстраивают отношения на уровне студенчества, преподавателей, университетов и на уровне управления высшим образованием и наукой в целом. Думаю, форум сделает следующий шаг в этом направлении. Мы можем подвести итоги того, что уже сделано, и двигаться дальше. Ситуация меняется, и мы отвечаем на вызовы времени".

Председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, ректор БГУИР Вадим Богуш:

"В этом году мы проводим уже четвертый Форум Ассоциации вузов России и Беларуси и это мероприятие у нас стало ежегодной традицией. Основа для развития сотрудничества - это прямые межвузовские договора. Для того чтобы студенты поехали на стажировку, университеты начали реализовывать общий проект и смогли провести научную конференцию - учреждения высшего образования должны подписать соглашение о сотрудничестве в этой области".

После обсуждения участники приступили к заключению соглашений. Было подписано около двух десятков договоров о межвузовском сотрудничестве, в том числе и БГУИР. Новым партнером университета стал Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина (г. Сыктывкар, Республика Коми).

На выставке БГУИР продемонстрировал собственную экспозицию, на которой были представлены: векторный анализатор цепей, ваттметр поглощаемой мощности, радиовысотомер малых высот для беспилотных летательных объектов, мультимедийные электронные образовательные ресурсы в системе электронного обучения БГУИР, оборудование в области информационной безопасности («Прибой», «Локтор», технология производства пленочного экрана для обеспечения конфиденциальности информации, отображаемой на дисплее).

Проректор по учебной работе Евгений Шнейдеров и сотрудники БГУИР: Терешкова Анна, Калиновская Анастасия, Лушпа Никита

Подготовлено пресс-службой
Фото БелТА, ГрГУ им.Я.Купалы, НИЧ БГУИР