Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
18.07.2022

Запись в студенческие отряды БГУИР продолжается

В 2021 году в студотрядах БГУИР работало около 360 студентов. Они трудились в общежитиях БГУИР, "Евроторге", на "Атланте", "Горизонте", стройтрестах. Этим летом планируется трудоустроить более 500 студентов. К тому же БРСМ БГУИР расширил список работодателей.

Пока не все места в студотрядах заняты, вы можете выбрать место работы и оставить заявку через гугл-форму.

О том, как прошло трудовое лето в 2021 году, рассказали командиры и бойцы студотрядов, которые работали в общежитиях БГУИР, "Евроторге" и на заводе "Горизонт".

Студент Евгений Паршаков на втором курсе в первый раз записался в студотряд: "Захотелось на лето остаться в Минске, немного заработать. Рабочий день у нас начинался с пятиминутки в 9 часов, где мы распределяли задания. Потом разбирали инвентарь - и за работу. Убирали двор, что-то красили, шпаклевали, разбирали завалы на складах, загружали и разгружали белье, макулатуру, металл. Работали по четыре часа, а потом свободное время. Так что отдыхать успевали все, кто не работал помимо отряда. Часто собирались вместе пообщаться друг с другом, поиграть: компания была хорошая, все дружные и веселые. Совсем не жалею, что пошел в студотряд. Вижу одни только плюсы: жилье в Минске на лето, новые знакомства, хорошо проведенное время. Еще мне повезло, что стал командиром отряда: я хотел получить опыт организатора, так как увлекаюсь этим".

Студент Виталий Пастернак работал на "Евроторге": "В студенческий отряд пришел первый раз. Хорошая возможность подзаработать, получить ходатайство на общежитие. На складе "Евроторга" выполняли в основном несложную работу. Выпало работать пять дней в неделю до шести вечера, поэтому отдых наверстал в августе. В своем отряде я командир: научился отвечать за коллектив, работать с ним, а это полезные навыки".

Анжелика Деркач в 2020 году работала на заводе "Атлант", в 2021 выбрала "Горизонт": "У меня уже был студотрядовский опыт, зарплатой в первый раз не обделили, поэтому решила повторить. День у нас проходил так же, как и у других рабочих, из преимуществ - бесплатный обед. Работали в первую смену - с 7.00 до 15.30 - пять дней в неделю. Были заняты в основном на конвейере, собирали микроволновки. Работа зависела от места, на которое тебя поставят. Я, например, устанавливала вал мотора, роликовое колесо, блюдо и клеила прокладку на радиатор. За день через конвейер проходит примерно 1400 микроволновок. Работа довольно тяжелая и монотонная, весь день на ногах. Но после рабочего дня свободное время оставалось, успевали и отдыхать".



С вопросами по работе обращайтесь к секретарю первичной организации БРСМ БГУИР Виктору Буюкову (каб. 311-2, +375 17 293-23-29, +375 33 310-79-36) или заместителю начальника УВРМ Вячеславу Климковичу (каб. 421-2, +375 17 293-23-67).

Назад