Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
19.05.2022

В БГУИР прошла встреча с телеведущим Владимиром Богданом

17 мая в БГУИР в рамках студенческого проекта "Беларусь 360" прошла диалоговая площадка "Легенды Минщины". Студенты встретились в ведущим телепередачи "Я хочу это увидеть" Владимиром Богданом, поговорили о путешествиях по родной стране и миру, поделились впечатлениями от красивых мест Беларуси.

В начале встречи ребята представили проект международного сектора Студенческого совета "Беларусь 360". В рамках него белорусские студенты знакомят иностранцев, обучающихся в БГУИР, с историей и традициями Беларуси, проводят экскурсии по Минску.

Затем Владимир Богдан рассказал о своем проекте - телепередаче "Я хочу это увидеть". Телеведущий уже 8 лет показывает, что впечатления от путешествий можно получить, не выезжая за пределы родины. Владимир путешествует по нашей стране на байке и показывает интересные места Беларуси.

"Проблема белорусов в том, что мы не знаем страну, в которой живем. Это и понятно, ведь всегда хочется поехать куда-то, где удивиться проще. А в месте, где ты постоянно живешь, что-то удивительное нужно еще поискать, - отметил Владимир. - В моем проекте все честно: и мое любопытство, и мое незнание истории. Потому что я знаю ее как простой обыватель, а не как историк. "Я хочу это увидеть" - это проект о путешествиях для любопытных людей. Снимая программу 8 лет, я шаг за шагом все больше погружался, удивлялся и влюблялся в Беларусь".

Владимир считает путешествия лучшим, что есть в жизни: "Не материальные блага, а впечатления от новых мест остаются в памяти и оживают в рассказах друзьям, родителям, детям".

Гость поделился со студентами опытом работы ведущим на радио, телевидении, рассказал о том, как он пришел к продюсированию, как создается контент, в частности передачи о путешествиях. 26-минутный выпуск "Я хочу это увидеть" снимается два дня, затем следует выстраивается сюжет, видео монтируется и озвучивается.

Возвращаясь к путешествиям, Владимир посоветовал смотреть передачу в качестве гайда перед поездкой в то или иное место. Также обсудил со студентами, куда ехать и что смотреть в путешествиях по родному краю.

"На старте проекта мы поехали по архитектурным достопримечательностям, как это и принято. Но после нескольких сезонов захотелось разнообразить передачу. И мы переключились: стали искать людей, которые делают для себя что-то гениальное и не выставляют это на показ, - отметил ведущий. - Советую и вам в путешествиях общаться с местными. Познакомиться с человеком, выпить чашку кофе и услышать о чем-то увлекательный рассказ - это самый ценный опыт. Ведь создают и хранят историю именно люди".

В конце встречи Владимир Богдан пожелал ребятам быть увлеченными чем-то в этой жизни, испытывать себя на прочность и искать дело, которое сделает их счастливыми.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: пресс-служба БГУИР

Назад