Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Объявления

19.05.2022

Республиканский конкурс для назначения стипендий Президента Республики Беларусь в 2022 году

Заявки принимаются до 26 мая 2022 года в секторе тематического планирования НИЧ БГУИР (к. 315-1, тел. 293-89-18, Анна Александровна Прошкина).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 № 367 "О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых" объявлен открытый республиканский конкурс для назначения стипендий Президента Республики Беларусь в 2022 году. Стипендии назначаются сроком на один календарный год в размере, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь на основании предложений специально созданной Межведомственной комиссии.

К участию в конкурсе приглашаются достигшие выдающихся результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности доктора наук в возрасте до 45 лет, кандидаты наук - до 35 лет, ученые без степени - до 30 лет на 1 января 2022 года.

Результаты исследований должны соответствовать следующим критериям (одному или нескольким):

- открытие ранее неизвестных закономерностей, получение принципиально новых научных результатов, разработка новых научных теорий и концепций, получивших признание в Республике Беларусь и (или) за рубежом и внедренных в практическую деятельность и (или) учебный процесс;
- разработка новых способов, устройств, веществ, штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных, коренное их усовершенствование или применение по новому назначению (подтверждается патентами на изобретение) и их внедрение в практическую деятельность и (или) учебный процесс;
- создание объектов новой техники (способов, устройств, технологических процессов), по большинству технических параметров соответствующих мировому уровню или превосходящих его (подтверждается патентами на изобретение), и их внедрение в практическую деятельность.

Подробнее по ссылке.

Назад