Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
07.12.2021

Волонтеры БГМУ выступили перед студентами БГУИР в рамках проекта "Вакцина для жизни"

В БГУИР продолжается проект "Вакцина для жизни". Во втором этапе студенты, побывавшие на встречах с медицинскими сотрудниками, общаются со своими ровесниками и передают им достоверную и научно обоснованную информацию о вакцинации.

Перед студентами факультета радиотехники и электроники выступили волонтеры-студенты Белорусского государственного медицинского университета. Очередная волна коронавирусной инфекции поставила вопрос о вакцинации очень остро. Во время четвертой волны стало регистрироваться больше случаев заболевания молодежи. При этом вакцинировано против COVID-19 только около 40 % студентов минских вузов, а уровень охвата должен быть не менее 60 %. Чтобы развеять все сомнения студентов по поводу вакцины, волонтеры рассказали о ее разработке и механизме действия на организм.

Многие люди настороженно относятся к прививкам, так как думают, что вакцину нельзя разработать так быстро. На это волонтеры ответили, что такой тип вакцины создан уже давно и успешно использовался во время эпидемии лихорадки Эбола. "Спутника V" разработан по тому же механизму. При этом вакцина прошла проверку по всем протоколам безопасности.

Также студенты БГМУ отметили, что защитная реакция организма после прививки сильнее, чем иммунитет, выработавшийся после болезни.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад