Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
24.05.2021

"Импульс-БГУИР" - бронзовый призер мужского чемпионата Беларуси по баскетболу

22 мая состоялся последний матч бронзовой серии чемпионата Беларуси по баскетболу среди мужских команд. "Импульс-БГУИР" три раза обыграл команду "Гродно-93" и впервые завоевал бронзу в национальном первенстве.

Первые два матча серии плей-офф прошли на площадке гродненской команды. В Минск "Импульс-БГУИР" вернулся с одной победой. Следующие два матча серии сыграли на домашней площадке, в которых наша команда одержала уверенные победы. Серия закончилась с общим счетом 3:1 в пользу "Импульс-БГУИР". Эта бронза стала первой в истории клуба медалью чемпионата Беларуси.

Ранее лучшим результатом "Импульса" в чемпионате страны было четвертое место, которое команда заняла в сезоне 2015-2016.

Справка. С момента основания МРТИ баскетбол был самым популярным видом спорта в институте. В 1965 году мужская сборная МРТИ стала чемпионом среди вузов республики. В 1968 году команда, получившая название "Радиотехник", приняла участие в первенстве СССР среди команд мастеров I лиги. В 1969 году сборная была переименована в "Буревестник". В этом же году, заняв первое место в I лиге, команда получила право выступать в Высшей. На протяжении 12 (1970-1982) лет она была сильнейшей среди студенческих коллективов. Лучший результат команды в чемпионатах СССР - пятое место - был достигнут в 1985 году.

В 2005 году Президент Республики Беларусь поручил возродить сборную мужскую команду по баскетболу в университете, и в следующем году была создана команда "Импульс-БГУИР". На протяжении этих лет "Импульс-БГУИР" был достойным соперником для других команд в чемпионате Республики Беларусь и держался на пятом-шестом месте в турнирной таблице.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены Спортивным клубом БГУИР

Назад