Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
05.05.2021

БГУИР принял участие в XXVII Международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции"

В апреле в Санкт-Петербурге состоялась выставка-конгресс HI-TECH-2021, в рамках которой прошел конкурс "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года". БГУИР принял участие в выставке и стал одним из призеров конкурса.

Выставка-конгресс HI-TECH - одно из первых мероприятий России в области продвижения высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере, которое способствует эффективному взаимодействию научных организаций и потенциальных инвесторов.

Основными экспонентами стали государственные научные центры, научно-исследовательские институты, вузы, промышленные предприятия, технопарки и региональные экспозиции, которые показали свои инновационные достижения.

БГУИР на выставке представил разработки в области плазменных технологий: плоский источник индуктивно-связанной плазмы высокой плотности и систему генерации плазмы атмосферного разряда. В номинации конкурса "Лучший молодежный инновационный проект" последняя разработка заняла II место, и вуз получил серебряную медаль. Разработанная система представляет собой энергоэффективное устройство генерации холодной атмосферной плазмы для модификации поверхности объектов различной природы, в том числе биологических тканей. В оптике и электронике ее используют в процессе очистки и активации поверхности, нанесения покрытий, в здравоохранении - при стерилизации инструментов и имплантатов, обработке открытых ран, лечении кожных заболеваний, включая онкологические. Также ее применяют в сельском хозяйстве и экологии.

Также по итогам выставки БГУИР и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписали протокол о намерении развивать сотрудничество в области медицинской электроники, взаимодействовать в направлении совместной подготовки кадров и проведения стажировок.

Фото предоставлены Научно-исследовательской частью БГУИР

Назад