Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
09.03.2021

Студентка БГУИР прошла в финал конкурса национальных культур, творчества и красоты "Грация International-2021"

ІІ Открытый конкурс национальных культур, творчества и красоты "Грация International" проводит Центр культуры Витебска. Уже прошло два этапа, по итогу которых определились девять финалисток конкурса. Среди них - студентка БГУИР Севинч Алимходжаева из Узбекистана.

В первом этапе конкурсантки представляли жюри творческие номера в видеоформате. У Севинч это был танец с кувшином.

"Узбекистан находится в середине Великого шелкового пути, в центре средней Азии, где много пустынь. Поэтому вода на востоке очень ценится. У нас даже есть пословица: "Капля воды - крупица золота". А в танце с кувшином вода символизирует возрождение", - объясняет Севинч, почему она представила именно такой творческий номер.




Следующим этапом было собеседование с жюри в Zoom. Участницы беседовали с модельером-дизайнером, основателем бренда T. Efremova Татьяной Ефремовой, директором туристической фирмы "ИЛВА", лауреатом званий "Женщина года Беларуси" и "Человек года Витебщины" Ларисой Петровской, руководителем проекта "Грация International" Алисой Стукановой и режиссером проекта Кириллом Силивановым.

В финал прошли девушки из Беларуси, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Индии, Китая, Конго, Шри-Ланки и ЮАР. Он состоится 18 марта в Витебске. Когда Севинч подавала заявку, она даже предположить не могла, что пройдет в финал. А теперь настрой поменялся и девушка нацелена только на победу.

"Но в любом случае я и команда с гордостью представим свою страну и свой университет и обязательно получим удовольствие от участия", -
замечает конкурсантка.

В Витебск девушка отправится с группой поддержки - руководителем Аленой Меледжаевой и друзьями-студентами БГУИР.

"Благодаря таким мероприятиям налаживаются культурные связи между странами, - делится мнением Севинч. - Знание культуры другого народа всегда очень сближает. Я с большим удовольствием представлю публике узбекскую культуру с ее обычаями, традициями и кулинарными изысками".

Финал конкурса национальных культур, творчества и красоты разделится на два этапа. В первом конкурсном испытании участницы представят национальное блюдо. Во втором этапе финалисток ждут конкурс ораторского мастерства, творческий конкурс и дефиле.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены Аленой Меледжаевой

Назад