04.03.2021

Подведены итоги Республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи "АРТ-вакацыі-2020"

Республиканский фестиваль художественного творчества "АРТ-вакацыі" проходил с февраля по декабрь 2020 года. В нем участвовали студенты вузов. В этот раз "Арт-вакацыі" были посвящены 75-й годовщине Великой Победы и Году малой родины и прошли под девизом "Творчество молодежи - слова будущего!".

В рамках Республиканского фестиваля "Арт-вакацыі" был реализован Республиканский интерактивный проект "Рэцытацыя", состоялись Республиканский конкурс литературного творчества студентов учреждений высшего образования "Автограф", Республиканский заочный конкурс художественного творчества студентов учреждений высшего образования "Арт-портал", Республиканский смотр-конкурс художественных коллективов, творческих объединений студентов, индивидуальных исполнителей учреждений высшего образования "АРТ-вакацыi".

Концепция проекта "Рэцытацыя" была обозначена строчками белорусского поэта Константина Цвирко "Я з той краіны, дзе песню новую да небакраю нясе маладосць па шляхах вясновых!". Участники готовили сценические выступления, в которых индивидуально или группой читали произведения белорусских писателей. Участник поэтического театра "Ритмы сердца" Артем Невмержицкий получил диплом за активное участие.

В конкурсе литературного творчества "Автограф" было три номинации: "Трылогія малой радзімы. Існасць", "Код истории: Ровесник, подвиг, победа» и "Сваімі словамі. Нарысы пра будучыню". Участники присылали свои поэтические произведения, прозу и публицистику. Студенты из литературной гостиной газеты "Импульс" Лианна Мкртчан, Любовь Дащинская, Дарья Русилко и Максим Невор получили дипломы III степени. Анна Зданевич, Роман Пищ и Денис Логвинов заняли первые места. Руководит литературной гостиной редактор газеты Виталий Бабич. Также в конкурсе участвовали студенты под руководством Марии Березовской. Дмитрий Белокопытов получил дипломы II (номинация "Публицистика") и III (номинация "Поэзия") степени. Анна Шестакова в номинации "Публицистика" получила диплом I степени.

На конкурсе "Арт-портал" студенты представляли разные формы цифрового творчества: фото, видео, социальные медиаресурсы и др. В этом конкурсе участвовали студенты, которые занимаются в фотостудии "36 кадров" под руководством Натальи Зубрицкой. В разных номинациях участники фотостудии получили шесть дипломов III степени, четыре диплома II степени и шесть дипломов I степени. Также диплом II степени в этом конкурсе получил участник поэтического театра "Ритмы сердца" Артем Невмержицкий.

Также БГУИР участвовал в Республиканском смотре-конкурсе художественных коллективов, творческих объединений студентов, индивидуальных исполнителей учреждений высшего образования "АРТ-вакацыi".

Народный духовой оркестр БГУИР под руководством Юрия Дедкова занял второе место в номинации "Духовой оркестр".

Оркестровая группа "Вясёлыя музыкі" Народного ансамбля народной песни "Гаманіна" заняла первое место в номинации "Ансамбль народной музыки" и третье место в номинации "Группа современных музыкальных стилей".

В номинации "Ансамбль эстрадной песни" вокальная группа "Камеранс" получила диплом II степени, а вокальная студия "Шанс" - диплом III степени.

Вокальная студия "Новый мир"
в номинации «Коллектив современных музыкальных стилей» заняла второе место, а в номинации "Музыкальный театр" - третье.

Театр танца [Отражения] награжден дипломом I степени в номинации "Театр пластики".

Коллектив эстрадного танца Mad Max получил диплом II степени в номинации "Современный оригинальный жанр".

В Республиканском смотре-конкурсе приняли участие более 380 творческих объединений и индивидуальных исполнителей из 35 учреждений высшего образования, представив для оценки республиканского жюри более 570 видеоматериалов концертных выступлений.

Всего в республиканских конкурсах Республиканского фестиваля "АРТ-вакацыі-2020" приняли участие студенты 43 учреждений высшего образования.