Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
24.02.2021

Первокурсница БГУИР стала победителем литературного конкурса LitUP

Финал конкурса прошел 20 февраля на XXVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке. Среди семи победителей - Дарья Нейжмак, студентка первого курса инженерно-экономического факультета БГУИР. Она представила на конкурс фантастический роман "Какого цвета снег".

LitUP в Беларуси проводился впервые. В конкурсе принимали участие как известные авторы, так и начинающие. Смысл литературного проекта в том, чтобы найти больше хороших писателей. В жюри конкурса были заявлены руководители ведущих государственных издательств. Как отметили организаторы конкурса, LitUp стал площадкой и для самореализации авторов, и для поиска издательствами новых тем и проектов, которые заинтересуют читателей.

На конкурс было подано более 200 заявок. При оценке проектов учитывались художественное мастерство, самобытность авторского стиля, актуальность темы, оригинальный подход к изложению материала.

В финал прошли только 16 участников. На книжной выставке они представили свои проекты и услышали заключение жюри. 7 победителей получили право на публикацию книги в одном из государственных издательств тиражом до тысячи экземпляров.

Планируется, что книга Дарьи Нейжмак выйдет в этом году в издательстве "Народная асвета". Как отмечает девушка, она написала о мыслях, которые волнуют подростков. Молодой автор хочет, чтобы ее книги помогли людям поверить в себя.

"Легче становится не от осведомленности, а от знания, что рядом человек, понимающий проблемы. Книга "Какого цвета снег" - о страхе одиночества и уникальности каждого из нас, - рассказывает Дарья. - Любой подросток задумывается над тем, чтобы быть, как все. В книге персонажи в вымышленном мире сталкиваются с реальными переживаниями. А главная героиня узнает, что в огромной Вселенной есть люди не только на Земле".

Победа в таком конкурсе - хороший старт для начинающей писательницы. Это придает уверенности и вдохновляет на дальнейшее творчество.

Интервью с Дарьей читайте в мартовском номере газеты "Импульс".

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены героем публикации

Назад