В БГУИР подвели итоги Конкурса научных инициатив обучающихся

В период с 23 ноября по 28 декабря 2020 года Бизнес-инкубатор при поддержке научно-исследовательской части провел Конкурс научных инициатив обучающихся.

На конкурс было подано 35 заявок от учащихся БГУИР и филиала «Минский радиотехнический колледж» по следующим направлениям:
• Радиотехника и электроника.
• Телекоммуникационные технологии.
• Автоматизация и управление в промышленности.
• Защита информации.
• Микро- и наноэлектроника.
• Биомедицинская техника и технологии.
• Компьютерные системы и сети. Интернет вещей.
• Искусственный интеллект.
• Системы обработки сигналов.
• Электронная экономика. Маркетинг.
• Социально-гуманитарные и экологические инициативы.

Конкурс проходил в 2 этапа: после подачи заявки обучающимся предстояло пройти очную защиту с участием экспертов.

По результатам экспертных оценок 8 научных инициатив были рекомендованы к инкубированию:

• Инициатива «Auschooltation».
Авторы поставили амбициозную и очень важную цель: полноценное освоение навыка аускультации студентами медицинских вузов, интернами и врачами. Аускультация - физический метод медицинской диагностики, заключающийся в выслушивании звуков, образующихся в процессе функционирования внутренних органов.
Авторы предлагают создать мобильное приложение-помощник, с помощью которого пользователь сможет в игровой форме осваивать навыки аускультации.

• Инициатива «Care.er».
Программный комплекс Care.er - это комплексное автоматизированное решение проблемы профоориентации всех слоев населения. Комплекс представляет собой веб-портал и мобильное приложение и предоставляет пользователю возможность подобрать наиболее подходящую исходя из его предпочтений и интересов специальность для обучения в Минском радиотехническом колледже (с возможностью расширения на специальности БГУИР).

• Инициатива «Обработка сигнала акселерометра для создания эффективного датчика падений».
Авторы предлагают разработку устройства детектирования падений, что особо актуально с учетом современного темпа жизни и увеличения доли пожилых людей в обществе.

• Инициатива «Система автоматизации открытия окон».
Ввиду эпидемиологической ситуации появилась необходимость регулярного проветривания общественных мест. Система автоматизирует данный процесс при помощи обычного смартфона.

• Инициатива «Система прогнозирования временных параметров проектируемых аккумуляторных батарей».
Научная идея состоит в использовании алгоритмов и методов машинного обучения для оптимизации энергетических и временных параметров в структурах литий-ионных аккумуляторных батарей, что позволит ускорить и удешевить процесс их проектирования.

• Инициатива «Алгоритм защиты информации для идентификации и аутентификации ПЭВМ».
Использование стандартных средств идентификации пользователей не обеспечивает должного уровня информационной безопасности. В качестве решения данной проблемы авторы предлагают внедрение алгоритма защиты для физической идентификации и аутентификации.

• Инициатива «Программа автоматизированного выбора инструментов для оценки риска».
Авторы инициативы поставили перед собой цель интеллектуальной поддержки бизнес-проектов и системы менеджмента качества, упрощения построения стратегии оценки рисков для компаний. Для достижения цели авторы планируют создать программный продукт и построить автоматизированную систему выбора решения.

• Инициатива «Многоцелевой рой роботов-муравьев».
Данный проект представляет собой рой роботов-муравьев как платформы для 3D сканирования окружающего пространства, анализа загрязненности воздуха и почвы.

Бизнес-инкубатор БГУИР благодарит всех участников и экспертов Конкурса!

Ознакомиться с итоговым протоколом оценки научных инициатив обучающихся

Отдел маркетинга и научных коммуникаций
научно-исследовательской части