Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
11.12.2020

В БГУИР прошла конференция "Медэлектроника-2020"

10 декабря в БГУИР прошла международная научно-техническая конференция "Медэлектроника-2020: средства медицинской электроники и новые медицинские технологии". В этом году она проводилась в онлайн-формате. К научному форуму присоединились ученые из Беларуси, Германии, Узбекистана, России и Вьетнама.

Приветственным словом открыл конференцию проректор БГУИР по научной работе Анатолий Осипов.

"Проблемы медицины всегда решаются на стыке ряда направлений: это и здравоохранение, и инженерно-техническое обеспечение, и фундаментальные науки физика и химия. В этом году человечество столкнулось с колоссальной проблемой - новым вирусом. И справиться с ней возможно усилиями ученых-практиков различных направлений. Надеюсь, эта конференция внесет вклад в борьбу с коронавирусом. Желаю участникам в первую очередь здоровья и успехов в работе".

Международная научно-техническая конференция

С приветствием выступил также и Александр Сиваков, профессор, заведующий кафедрой рефлексотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образования: "Нет сомнений, что современная техника в медицине сегодня становится самым надежным помощником врача. Число ошибок и степень риска снижаются за счет введения современных технологий. Человечество начинает избавляться от страха перед многими ранее неизлечимыми болезнями. Каждый год мы слышим о значительных открытиях ученых, которые занимаются новыми методами лечения и диагностики, и прогресс ни на минуту не останавливается, - отметил Александр Петрович. - Благодаря тому, что в медицине происходят инновации, постепенно увеличивается качество и, что очень важно, продолжительность жизни. Возможно, совсем скоро появятся новые технологии, которые позволят замедлить процесс старения. Желаю всем участникам плодотворного обмена новой информацией и идеями".

Международная научно-техническая конференция

Ученые собрались на конференции, чтобы обсудить научные и практические достижения в области проектирования и применения средств медицинской электроники, разработки и внедрения новых медицинских технологий.

На пленарном заседании было представлено три доклада. Один из них - "Аппаратные средства в борьбе с инфекцией, обусловленной COVID-19", с которым выступил директор Института физиологии Сергей Губкин. Профессор рассказал о технических возможностях предотвращения развития этого заболевания, так как оно предполагает не только медикаментозное лечение, но и знание конкретных физических и электронных принципов, которые используются, чтобы препятствовать распространению вируса.

Международная научно-техническая конференция
Международная научно-техническая конференция

После пленарного заседания началась работа секций. Они были посвящены фундаментальным наукам и информационным технологиям в здравоохранении, новым техническим средствам и технологиям в диагностике и лечении, новым технологиям в экологии, оздоровлении, восстановительной медицине, реабилитации и курортологии.

Всего было заявлено более 60 секционных и стендовых докладов, авторами и соавторами из более чем 30 белорусских и зарубежных университетов и научных организаций.

Организовали конференцию Министерство образования, Министерство здравоохранения, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Белорусская медицинская академия последипломного образования.

Международная научно-техническая конференция
Международная научно-техническая конференция
Международная научно-техническая конференция

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР

Назад