Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
08.12.2020

Студент БГУИР - молодежный посол Целей устойчивого развития

Церемония награждения победителей конкурса "Молодежные послы Целей устойчивого развития - будущее планеты в наших руках" прошла в рамках III Международного симпозиума "Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений - социальный договор" в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка .

Студент БГУИР Дмитрий Белокопытов стал одним из победителей конкурса и был награжден дипломом. В торжественной церемонии принимали участие заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Анатолий Исаченко и заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай.

Конкурс был организован Министерством образования Республики Беларусь при поддержке Национального координатора по достижению ЦУР и Координационного совета по образованию в интересах устойчивого развития. Последний этап состоялся в ноябре. Участники конкурса выступали в роли Молодежных послов Целей устойчивого развития и представляли концепцию по одной из целей. Дмитрий разрабатывал концепцию по первой цели "Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах".

"Коллеги отмечали, что это одна из самых сложных и неоднозначных целей, поэтому подойти с готовым решением к проблеме бедности просто невозможно, - рассказывает Дмитрий. - Работа будет вестись в основном в молодежной среде, но c "оглядкой" на людей всех возрастов. Сейчас прорабатывается проект, в основе которого лежит три направления: финансовая грамотность, поддержка молодежного предпринимательства, социальная поддержка. В первое время, пока проект в разработке, будет вестись информационная деятельность по освещению концепции ЦУР и той цели, которую я представляю".

Конкурс "Молодежные послы Целей устойчивого развития - будущее планеты в наших руках" проводится, чтобы популяризировать Цели устойчивого развития среди молодежи, проинформировать ее о механизмах достижения показателей устойчивого развития на локальном и национальном уровнях, объяснить молодым людям идеи и принципы устойчивого развития.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены Дмитрием Белокопытовым

Назад