Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
27.11.2020

В БГУИР прошла X международная конференция "Высшее техническое образование: проблемы и пути развития"

26 ноября в БГУИР состоялась X международная научно-методическая конференция "Высшее техническое образование: проблемы и пути развития". В этом году она проходила с использованием технологии видеоконференцсвязи.

Конференция проводится с целью обмена мнениями о проблемах и путях развития высшего технического образования и выработки рекомендаций по его совершенствованию. Проблемное поле форума включало такие направления, как "Сетевые образовательные программы, экспорт образовательных услуг", "Модель "Университет 3.0"", "Повышение качества подготовки специалистов". К дискуссиям присоединились авторы из пяти стран - Беларуси, Узбекистана, Казахстана, России и Украины. К участию в конференции было принято 86 докладов, 48 из которых были подготовлены сотрудниками БГУИР.

Открыл конференцию ректор университета Вадим Богуш. Он отметил, что научный форум проводится при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, и передал участникам приветствие первого заместителя Министра образования Ирины Старовойтовой.

Во вступительном слове Вадим Анатольевич обратил внимание на то, что конференция имеет уже 20-летнюю историю, но не утрачивает актуальности.

"Раньше человек, получив высшее образование, мог оставаться востребованным специалистом на протяжении длительного периода. А сейчас технологии, которые используются при подготовке кадров, начинают устаревать еще в процессе обучения людей. Эти моменты, связанные с практическими компетенциями специалистов, являются предметом обсуждений и причиной разработок новых педагогических методик, новых подходов к формированию образовательных программ, - отметил Вадим Богуш. - Коронавирусом была активизирована еще одна тема, которая стала вызовом для всего образовательного сообщества, - цифровизация деятельности учреждений высшего образования. Практически каждый день мы проводим апробацию новых подходов в организации учебного процесса и получаем большой опыт. Сегодня можно говорить о совместных образовательных программах и поддержке академической мобильности с использованием дистанционных технологий, которые позволяют проще гармонизировать учебные планы между университетами. Мы будем рады, если эта конференция внесет свой вклад с точки зрения новых идей или конструктивного обмена мнениями. Сейчас все нацелены на решение важной задачи - подготовки квалифицированных кадров, которые будут иметь профессиональное мировоззрение, будут системно мыслить и смогут участвовать в разработке нового технологического обеспечения и нового содержания технического образования".

На пленарном заседании были выслушаны 5 докладов. Проректор по научно-методической работе Республиканского института высшей школы Игорь Титович рассказал о реализации в Беларуси экспериментального проекта "Совершенствование деятельности учреждений высшего образования на основе модели "Университет 3.0"".

Заместитель начальника научно-исследовательской части БГУИР Виктор Стемпицкий поддержал эту тему и представил результаты реализации отдельных элементов модели "Университет 3.0" в БГУИР.

Докладчик из Московского университета связи и информатики Михаил Городничев затронул проблему овладения студентами профессиональными компетенциями в условиях новых волн коронавирусной инфекции.

Профессор Фонда поддержки фундаментальных исследований Академии наук Республики Узбекистан Михаил Кремков выступил с докладом "Интеграция учреждений образования, науки и производства в инновационные учебно-научно-производственные кластеры".

Завершила пленарное заседание кандидат физико-математических наук Ия Ташлыкова-Бушкевич. Преподавательница БГУИР рассказала о своем проекте "Эвристика в физике", которые она реализует вместе с командой студентов. В рамках него ребята разрабатывают творческие работы и в игровой форме объясняют физические явления и законы.

После выступлений докладчиков за круглым столом состоялась дискуссия и слушатели смогли задать вопросы авторам. По результатам работы программной комиссии издан сборник научных докладов конференции.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Никита Петренко

Назад