БГУИР - победитель Республиканской универсиады-2019

Торжественное награждение победителей Республиканской универсиады прошло 10 ноября в Республиканском государственном училище олимпийского резерва.

На церемонии присутствовали первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков, заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай, заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта, чемпион ХХIX летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине Александр Богданович.

"Несомненно, студенческий спорт имеет важное значение в спорте Республики Беларусь и имеет большой потенциал. Центральное место в системе студенческого спорта отводится Республиканской универсиаде, - отметил Александр Кадлубай. - Студенты, которые активно участвуют в ней, в перспективе могут занять места в национальных сборных на международных соревнованиях. Я хочу поблагодарить администрацию вузов, тех людей, которые кропотливым трудом создают условия, чтобы ребята могли реализовывать свои спортивные амбиции. Я с уверенностью могу сказать, что совместно с Министерством спорта и туризма, спортивными федерациями мы будем продолжать традицию универсиады и выводить ее на новый уровень".

Награждение победителей Республиканской универсиады-2019

По правилам проведения универсиады университеты-участники делятся на группы в зависимости от количества обучающихся. БГУИР вошел в вторую группу, где соревновались сем вузов, в которых занимаются от 3 000 до 10 000 студентов дневной формы обучения.

По итогам Республиканской универсиады 2019 года БГУИР занял первое место в своей группе. Заместитель министра образования Александр Кадлубай вручил награды ректору БГУИР Вадиму Богушу и заведующему кафедрой физического воспитания Николаю Петрову. Сборные команды БГУИР отлично показали себя в соревнованиях по баскетболу, волейболу, пляжному волейболу, бадминтону, тайландскому боксу, шахматам и др.

Награждение победителей Республиканской универсиады-2019

Белорусская ассоциация студенческого спорта совместно с Белорусской федерацией шахмат в сентябре организовала онлайн турнир по шахматам, посвященный Международному дню студенческого спорта. На церемонии также награждали призеров этого турнира. В соревнованиях участвовали 139 обучающихся 22 высших учебных заведений и 8 учреждений среднего специального образования. Студентка 3 курса инженерно-экономического факультета БГУИР Юлия Кравченко заняла почетное III место. Приз ей вручил председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Александр Богданович.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР