Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
04.11.2020

В БГУИР прошло закрытие школы "Лидер"

3 ноября в БГУИР подвели итоги работы студентов в школе "Лидер".

Этот проект стал традиционным для БГУИР. В 2020 году школа открылась и работала весной, но из-за эпидемиологической ситуации торжественное закрытие удалось провести только сейчас.

В этом году участниками школы "Лидер" стали учащиеся МРК, студенты БГУИР и Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

В рамках школы для молодых людей были организованы встречи с Иваном Ведениным, одним из основателей платформы "Талака", практическое занятие по сценическому мастерству с режиссером ТЮЗа Даниилом Филипповичем, дебаты.

Поприветствовать выпускников школы пришел проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов. Он отметил важность этого проекта и вручил студентам свидетельства об обучении в школе студенческого актива "Лидер".

Закрытие школы
Закрытие школы

В школе для студентов была поставлена главная задача - найти социальную проблему, предложить ее решение и попробовать реализовать свой проект. Ребятам помогали менторы - студенты, которые уже выпустились из "Лидера".

В рамках проекта "Безопасность пешеходов в темное время суток" команда студентов с ФКП и ФИК предлагает увеличить освещение пешеходной зоны, чтобы пострадавших пешеходов на дорогах стало меньше.

Анна Шестакова (ИЭФ) и Игорь Бибанаев (ФРЭ) представили проект "Я сверхчеловечка", который нацелен на личностное развитие человека. Он разрабатывался для абитуриентов и студентов и проходил онлайн в форме прямых эфиров в Instagram. Затрагивалась актуальная для аудитории тема тайм-менеджмента.

Дмитрий Белокопытов, студент ИЭФ, член Президиума Молодежной палаты 5-го созыва при Мингорсовете, представил проект "Память подвига". Он посвящен Великой Отечественной войне. На разработанном сайте размещена карта, на которую нанесены точки с мемориальными комплексами и памятниками Великой Отечественной войны и их описанием.

Студентки Академии управления разработали экологический проект Green World по озеленению Минска. Девушкам даже удалось его реализовать на базе своего общежития при помощи руководства Академии.

Команды получили подарки от профкома студентов БГУИР.

Закрытие школы
Станислав Кмит, Анна Перминова, Дарья Судакова и Анастасия Козека (проект "Безопасность пешеходов в темное время суток")
Закрытие школы
Игорь Бибанаев и Анна Шестакова (проект "Я сверхчеловечка")

Перед участниками выступила активный ментор школы Мария Кирдун: "Школа "Лидер" для вас стала ступенькой к личностному развитию. Теперь вы сможете расти все выше и выше. Хочу пожелать вам не останавливаться, развиваться и не забывать, что вокруг вас есть люди, которые помогут вам в этом. И, возможно, они станут частью вашей команды в будущем".

Курировала работу школы "Лидер" методист управления воспитательной работы с молодежью БГУИР Елена Владимировна Головань.

Закрытие школы
Закрытие школы

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад