29.10.2020

В БГУИР проходит республиканская конференция "Информационные радиосистемы и радиотехнологии"

28 октября в БГУИР открылась первая республиканская конференция "Информационные радиосистемы и радиотехнологии". Некоторые участники выступают очно, но большинство докладчиков присоединилось к конференции онлайн.

В форуме участвуют представители БГУИР, БГУ, Военной академии Республики Беларусь, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусской государственной академии связи, Центра радиотехники Национальной академии наук Беларуси, Научно-исследовательского института Вооруженных Сил Республики Беларусь. Также среди участников есть сотрудники таких предприятий, как "Белтелеком", SDL-SOFT, "БелПлатаТехно", "Оборонные инициативы" и др. Во всех секциях будет представлено более 90 докладов.

На открытии конференции предоставили слово проректору по научной работе Анатолию Осипову: "Это первая в Беларуси конференция по радиотехническому направлению. То, что она проводится на базе нашего университета объясняется тем, что БГУИР имеет колоссальный опыт работы в этой сфере. Мы участвовали в создании систем радиосвязи, много работ связано с цифровой обработкой сигналов, созданием приборов СВЧ. Наш университет - лидер в некоторых сегментах этого направления, о чем свидетельствуют зарубежные контракты с ведущими научными и коммерческими организациями. Сейчас появляются новые технологии с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, обработки данных, поэтому востребованность развития радиотехнических систем и радиосвязи значительно возрастает".

Проректор по научной работе Анатолий Осипов

В первый день конференции работали две секции: "Радиотехника, радиотехнические измерения, техника СВЧ" (руководитель - доктор технических наук, профессор Игорь Забеньков) и "Радиотехнические системы извлечения информации" (руководитель - доктор технических наук, доцент Сергей Козлов).

29 октября обсуждаются доклады по направлениям "Цифровая обработка сигналов и машинное обучение" (руководитель секции - кандидат технических наук, доцент Игорь Давыдов) и "Радиотехнологии и их элементная база" (руководитель секции - доктор технических наук, профессор Николай Листопад). Важной частью конференции стал круглый стол, посвященный памяти профессора Олега Юрцева.

Республиканская конференция

По итогам научной работы будет выпущен сборник докладов. Заведующий кафедрой информационных радиотехнологий Николай Листопад отметил, что планируется проводить конференцию "Информационные радиосистемы и радиотехнологии" раз в два года. Благодаря актуальности такого направления научных исследований, конференцию можно сделать международной, считают организаторы.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР