БГУИР стал частью VII Форума регионов Беларуси и России

В стенах университета 28 сентября состоялось заседание экспертной сессии высокого уровня "Образование как основа сохранения общей исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России".

Участниками мероприятия стали порядка 45 экспертов двух стран. Открыл заседание сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Рахманов. Он отметил, что образование - это важная часть взаимодействия Беларуси и России, а проведение экспертной сессии на данную тему становится хорошей традицией. В рамках Форума регионов Беларуси и России она проходит второй раз.

Со словами приветствия также выступил заместитель Государственного Секретаря Союзного государства Виктор Сиренко.

В рамках сессии обсуждались совместные проекты в сфере науки и образования, вопросы создания общего научно-образовательного пространства, сохранения исторической памяти, а также подготовки кадров для экономики.

Во время встречи участники заседания пришли к мнению, что необходимо сформировать единые духовно-воспитательные ценности, которые будут прививаться детям со школьного возраста.

Организаторами сессии выступили Постоянный Комитет Союзного государства, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Республики Национального собрания Беларуси, Министерство образования Республики Беларусь, Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Интеграционный клуб при Председателе Совета Федерации.

VII Форум регионов Беларуси и России проходит 28-29 сентября в режиме видеоконференции. Он посвящен теме "Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России". Организовано пять секций по нескольким тематическим направлениям: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи.

Центральным событием форума станет пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы секций, обсуждены ключевые вопросы и принят итоговый документ.

Подготовлено пресс-службой БГУИР по информации soyuz.by
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР