28.09.2020

Заседание Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования прошло в БГУИР

25 сентября в БГУИР состоялось заседание Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования.

Участие в мероприятии приняли ректоры учреждений высшего образования, а также первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова и заместитель председателя Общественного республиканского студенческого совета Наталья Евдокимова.

Основной темой заседания стал анализ деятельности учебно-методических объединений в сфере высшего образования. В результате обсуждения было принято решение по оптимизации системы учебно-методических объединений в сфере высшего образования, в рамках которого сформированы рекомендации Министерству образования, учебно-методическим объединениям в сфере высшего образования и Республиканскому институту высшей школы.

Особое внимание было уделено организации работы Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования. Обсуждены возможности использования информационно-коммуникационных технологий при проведении заседаний, принято решение об утверждении нового состава Президиума Республиканского совета, с учетом представительства всех регионов и ведущих УВО по ключевым направлениям подготовки кадров.

В конце встречи первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова обратила внимание руководителей УВО на актуальные вопросы работы высшей школы и вручила благодарности.

Республиканский совет ректоров создан для выработки рекомендаций по вопросам высшего образования, совершенствования образовательного и воспитательного процессов, развития науки и улучшения материально-технической базы учреждений высшего образования. Председатель Республиканского совета ректоров - ректор БГУИР Вадим Богуш, заместитель председателя - ректор БГУ Андрей Король, ученый секретарь - ректор Республиканского института высшей школы Виктор Гайсенок. Заседание Совета проводится 2 раза в год.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР