Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
16.09.2020

Представители МРК посетили открытие WorldSkills Belarus-2020

15 сентября в спортивном комплексе "Чижовка-Арена" состоялось торжественное открытие IV Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2020.

Его посетили директор филиала "Минский радиотехнических колледж" БГУИР Сергей Анкуда, заместитель директора по производственному обучению Жанна Науменко, заведующий учебно-производственными мастерскими Олег Брусенцов и учащиеся.

Открытие WorldSkills Belarus-2020

Конкурс продлится до 18 сентября. Он проводится на территории Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". В этом году в конкурсе будут соревноваться около 350 участников из всех регионов Республики Беларусь. Приглашены команды из России, Польши и Казахстана.

В числе участников в компетенции "Электроника" - учащийся колледжа специальности "проектирование и производство радиоэлектронных средств" Юрковец Павел. Кроме того, на конкурсе работает команда волонтеров из числа учащихся колледжа.

Минский радиотехнический колледж - база для подготовки участников ко всемирному конкурсу профессионального мастерства WorldSkills в компетенции "Электроника". Открытый в 2019 году ресурсный центр электроники и приборостроения позволяет хорошо подготовить участников.

Под руководством преподавателей колледжа учащиеся успешно выступают в международном чемпионате WorldSkills International и занимают призовые места на различных этапах.

В рамках этой компетенции участники соревнуются в мастерстве создания и анализа электрических схем, сборке и монтаже устройств, программировании и проектировании печатных плат. Мировой этап конкурса проходит раз в два года (следующий этап запланирован на 2021 год и пройдет в Шанхае). Также каждый год проводятся белорусские этапы, в ходе которых отбирается лучший представитель нашей страны в этой компетенции.

Открытие WorldSkills Belarus-2020
Открытие WorldSkills Belarus-2020

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: МРК

Назад