Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Объявления

02.09.2020

В Беларуси стартовала акция "Единый день безопасности"

1 сентября в стране стартовала акция "Единый день безопасности".

Во время акции будут проводиться профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи. В ходе акции будет проведена проверка элементов системы оповещения посредством отправки смс-сообщений.

В рамках проверки абоненты операторов сотовой связи получат информационное сообщение от МЧС.

В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

В рамках "Единого дня безопасности" пройдут дни открытых дверей, профилактические акции в учебных заведениях, беседы в трудовых коллективах, интеллектуальная игра "Безопасный сосед", развернется обучающая площадка "Пять шагов спасения", состоятся концертные программы и театрализованные представления.

Помимо органов государственного управления (Генпрокуратура, МЧС, МВД, Минэнерго, Минздрав, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Минкультуры) и местных органов власти, участие в акции примут различные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, РГОО "Белорусское добровольное пожарное общество", Белорусское общество Красного креста, РГОО "ОСВОД", РОО "Белая Русь" и ОО "БРСМ".

Назад