Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
02.07.2020

БГУИР посетила делегация из университета Бинь Зыонг

1 июля БГУИР принимал делегацию из университета Бинь Зыонг Социалистической Республики Вьетнам.

В ее состав вошли полномочный представитель и глава научного сотрудничества в университете Бинь Зыонг, заместитель директора Центра применения космических технологий Вьетнамского национального космического центра Вьетнамской академии науки и технологий Дао Ван Туйет и консультирующий преподаватель кафедры биотехнологии университета Бинь Зыонг Станислав Ризевский.

Первый проректор БГУИР Максим Давыдов познакомил вьетнамских коллег с инфраструктурой университета, возможностями обучения, образовательными программами, научными направлениями, а также международной деятельностью вуза. Проректор по научной работе Анатолий Осипов представил проекты в области научных исследований.

Вьетнамская сторона презентовала возможности в сфере образования и науки университета Бинь Зыонг.

Глава научного сотрудничества в университете Бинь Зыонг Дао Ван Туйет и консультирующий преподаватель кафедры биотехнологии университета Бинь Зыонг Станислав Ризевский

Во время обсуждения Дао Ван Туйет и Станислав Ризевский выразили заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в сфере образования и науки и внесли предложения по сотрудничеству. Университет Бинь Зыонг совместно с несколькими медицинскими учреждениями занимается разработкой и внедрением систем открытого ПО в сфере электронной системы здравоохранения и готов поделиться данным опытом с БГУИР для создания подобной системы в Беларуси.

Кроме того, вьетнамские коллеги предложили оказать содействие в установлении сотрудничества между БГУИР и некоторыми институтами Вьетнамской академии наук и технологий для участия в проектах при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, Государственного комитета по науке и технологиям и др.

Во время встречи стороны обсудили обмен преподавателями и студентами по интересующим направлениям и совместную научно-исследовательскую работу по изучению искусственного интеллекта.

Вьетнамская сторона пригласила преподавателей и специалистов БГУИР в области информационных технологий и электроники присоединиться к Научно-образовательному совету университета Бинь Зыонг в качестве экспертов для публикации научно-исследовательских и обзорных статей в "Журнале науки и образования". Поскольку Бинь Зыонг является участником программы ERASMUS+, вьетнамские коллеги предлагают также развивать данное направление сотрудничества.

Стороны договорились разработать и подписать меморандум о взаимодействии, также было принято решение организовать и провести совместные вебинары по научному сотрудничеству.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Маргарита Туля

Назад