Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
25.06.2020

Условия пребывания иностранцев в Беларуси меняются с 1 июля

С 1 июля 2020 года вступают в силу изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь".

Изменения приняты Указом Президента Республики Беларусь № 267-З от 16.12.2019 о внесении изменений в Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. N 105-З "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь".

В новой редакции закона увеличен с 5 до 10 дней срок, в течение которого иностранцы, временно пребывающие в Беларуси, обязаны зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания. Соответственно, те, кто прибывает на срок до 10 дней освобождаются от необходимости регистрироваться. При этом срок регистрации при перемене места временного пребывания сокращен с 5 суток (исключая воскресные и праздничные дни) до трех рабочих дней, которые исчисляются со дня прибытия на новое место временного пребывания. Эта норма не касается тех туристов, которые путешествуют по Беларуси в соответствии с программой тура (они регистрируются по месту первоначального временного пребывания на весь период проведения тура).

Новая редакция расширяет перечень оснований для получения разрешения на временное проживание иностранцам, прибывающим в страну для обучения. Раньше получить такое разрешение можно было для получения образования (профессионально-технического, среднего специального, высшего, послевузовского), а также повышения квалификации и переподготовки. С 1 июля иностранные граждане смогут получить разрешение на временное проживание, если приезжают в Беларусь на стажировку или намерены пройти программу подготовки к поступлению в белорусские учреждения образования, а также на обучающие курсы (лектории, тематические семинары, практикумы, тренинги, офицерские курсы и др.). Максимальный срок действия такого разрешения остался прежним - один год.

При смене места временного проживания иностранный гражданин обязан в течение трех рабочих дней, исчисляемых со дня прибытия на новое место, обратиться в подразделение по гражданству и миграции для внесения изменений в марку "Дазвол на часовае пражыванне".

Для привлечения в Беларусь высококвалифицированных иностранных работников выдавать им разрешение на временное проживание теперь будут сроком до двух лет (для других категорий - до одного года). При этом снижен с 7 лет до 3 ценз временного проживания таких иностранцев для последующего получения разрешения на постоянное проживание. Для иных иностранцев ценз оседлости в Беларуси снижен до 5 лет.

Новые нормы приняты для повышения туристической и инвестиционной привлекательности Беларуси. Также изменения позволят увеличить возможность учреждений образования по привлечению на обучение в Беларусь иностранцев.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из архива пресс-службы

Назад