Будьте осторожны: начался пожароопасный период

С 1 апреля этого года в стране, по оперативным данным МЧС, зарегистрированы 27 лесных и 9 торфяных пожаров, 240 загораний травы и кустарника.

Причина появления огня - человеческая беспечность. От горящей травы пламя перебрасывается на строения, лишая имущества не только рискнувшего "навести порядок" спичкой, но и соседей. Дома, постройки, транспорт - все оказывается под угрозой пала. С ожогами из-за горящей травы в больницы уже в этот сезон поступил не один человек, пытавшийся справиться с разбушевавшейся стихией.

Выжженная земля, гибель мелких животных: грызунов, детенышей зайцев, ежей и насекомых, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, сгоревшие птичьи гнезда - все это последствия несоблюдения правил безопасности.

Спасатели напоминают: выжигание пожнивных остатков, стерни на корню - запрещено. Если вы стали свидетелем пожара в экосистеме и не можете справиться с огнем за несколько минут сами - звоните по телефону 101 или 112.

Республиканский центр пропаганды МЧС выпустил ролик, который напоминает об основных правилах безопасности.

По информации МЧС Беларуси