Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
30.03.2020

Студент БГУИР разрабатывает фитнес-приложение Vivafit

Студент четвертого курса факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Алексей Борисевич основал стартап Vivafit. Это фитнес-приложение с элементами компьютерного зрения.

Идея возникла в конце 2019 года, а к концу апреля уже планируется запустить продукт в продажу. От множества приложений для домашних тренировок Vivafit отличается тем, что пользователь будет получать обратную связь. Эта функция стала возможной благодаря элементу компьютерного зрения.

Во время тренировки нужно установить телефон фронтальной камерой к себе. Приложение будет следить за вашими движениями и указывать на ошибки. Система считает повторения и подсказывает, когда нужно перейти к следующему упражнению.

"Идея создать фитнес-приложение возникла исходя из технических соображений. Какое-то время я работал в сфере компьютерного зрения. Мне было интересно, что можно создать на основе технологий в этой области. А исследование рынка показало, что фитнес-индустрия сейчас довольно популярная,
- рассказывает Алексей Борисевич. - Я и сам пользовался фитнес-приложениями, но возникали некоторые проблемы. Программы тренировок в них нельзя скорректировать под определенного человека. При этом приложение не дает комментариев о том, как вы делаете упражнения. А как показало продуктовое исследование, пользователям важно знать, что они выполняют движения правильно. Некоторые из-за того, что сомневаются в правильности техники, не начинают тренироваться".

Алексей Борисевич

Приложение планируют выпустить на английском и русском языках. Сейчас оно ориентировано на девушек. Разработчики решили сначала адаптировать продукт для этой аудитории. "Но в дальнейшем, если все будет хорошо, почему бы и не попробовать разработать мужскую версию приложения", - отмечает Алексей.

На текущем этапе команда сама составила перечень упражнений, которые технология может контролировать. Он получился более-менее сбалансированным: там есть и силовые нагрузки, и кардио. Во время тренировок будут задействованы разные группы мышц.

"Чтобы разработать такой набор упражнений, хватило и наших знаний. Я еще в университете ходил в секцию по тяжелой атлетике. Там дали хорошую базу в плане понимания физических нагрузок, того, как включить в работу определенные мышцы. Но список упражнений, которые приложение сможет отслеживать, будет увеличиваться. И уже есть тренер, готовый нас проконсультировать и грамотно составить программу тренировок", - рассказывает молодой человек.

В команду разработчиков приложения входят и другие студенты БГУИР. Некоторые ребята - однокурсники Алексея.

"Мне с ними легко найти общий язык, я им доверяю. В университете я в принципе нашел друзей, а учеба расширила мне кругозор: дала знания, позволяющие понимать разработчиков из разных областей программирования", - делится парень.

Анастасия Паржон, пресс-служба БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад