Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
27.02.2020

В БГУИР стартовала школа студенческого актива "Лидер"

Первая встреча участников школы студенческого актива "Лидер" прошла 26 февраля.

В этом году поучаствовать в проекте смогут студенты не только БГУИР, но и Академии управления при Президенте. В течение двух недель ребята будут посещать лекции, участвовать в семинарах и тренингах. В рамках школы "Лидер" для студентов будет организована экскурсия на ОНТ, практическое занятие по сценическому мастерству с режиссером ТЮЗа Даниилом Филипповичем, встречи с Иваном Ведениным, одним из основателей платформы "Талака", и другие мероприятия. С участниками также будет работать психолог.

"С нашей школы лидером вы не выйдете, за две недели им стать невозможно. Но вы увидите свои сильные и слабые стороны и узнаете, как с ними работать", - отметила Елена Головань, методист ОМВР и куратор школы.

Куратор школы Елена Головань
Проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов

Поздравил с открытием школы "Лидер" проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов. Он отметил, что университет поможет реализовать социально значимые и интересные идеи, которые будут созданы во время проекта.

На открытии с первокурсниками поделился своим опытом Дмитрий Белокопытов студент 3 курса ИЭФ, член Президиума Молодежной палаты 5-го созыва при Мингорсовете, выпускник школы студенческого актива. Экс-председатель Студсовета, магистрантка 1 курса ФИК Ольга Лутова провела дискуссию с ребятами о качествах, которыми должен обладать лидер, и о том, как ему стоит вести себя по отношению к команде.

Дмитрий Белокопытов
Ольга Лутова

Ценность этого проекта заключается в его практикоориентированности. Все усилия направлены на выявление и развитие у ребят лидерских качеств и творческих способностей. Студенты будут учиться работать в команде, выступать на публику и презентовать проекты так, чтобы ими заинтересовались лучшие спонсоры.

Уже на первой встрече перед участниками была поставлена главная задача - найти социальную проблему и предложить ее решение. Им нужно тщательно продумать, как эту идею можно будет осуществить. Помогать ребятам будут менторы. Их роль исполняют студенты, которые уже выпустились из школы.

Илья Мажугин, студент 2 курса ИЭФ, выпускник школы "Лидер-2019", отметил, что после участия в интерактивных занятиях и тренингах ему стало проще работать в команде и воплощать творческие идеи, у него пропал страх общаться с людьми.

"Выпускной экзамен" - презентация проектов - пройдет в конце апреля в рамках конкурса "Есть идея!".

Анастасия Паржон, пресс-служба БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР

Назад