Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
28.02.2020

Студент БГУИР Алексей Голубев. Выше обстоятельств (+видео)

Студент БГУИР Алексей Голубев стал первым героем YouTube канала «Скажи честно». Его герои - выше обстоятельств. Парень честно рассказал о своем тяжелом заболевании, учебе, раннем отцовстве.

Леше Голубеву 18 лет. Второй курс БГУИР, факультет инфокоммуникаций. Обычная жизнь, учеба, любимая девушка Настя, обычные планы на будущее. Летом 2019 года он день и ночь работал на Европейских играх, и драйв и нагрузка были на пределе. Поэтому новость о том, что его девушка беременна, застала врасплох. Но решение принимать надо, и пара решила, что семья и ребенок - это нормальное будущее, несмотря на все очевидные трудности с учебой и деньгами.

Никаких проблем со здоровьем у Леши не было. Но мама настояла, чтобы сын пошел к врачу - смущала опухоль в районе подмышек. И вот второй удар. Оказалось - он смертельно болен. Диагноз даже произнести трудно - альвеолярная саркома мягких тканей с метастазами в легких. Стадия - 4-я. Шок.

Еще 5 лет назад это заболевание не лечилось. Сейчас надежда есть - появилось лекарство «Кейтруда». Есть даже люди, которым оно помогло. Алексей надеется, что это лекарство спасёт и его. Он дважды ездил в клинику в Дюссельдорф - в ноябре и декабре 2019 года. Первый шаг уже сделан - курс лечения показал, что препарат работает - опухоль перестала расти.

Родственники, друзья, соседи, сотрудники и студенты БГУИР помогли семье парня собрать 18 000 евро. Сотрудники и студенты БГУИР провели два благотворительных мероприятия.

Для продолжения лечения Алексею нужно пройти ещё 10 курсов, значит, предстоит найти 70 000 евро за несколько недель.

Сегодня стало известно, что у Алексея родился сын.

Помочь Лёше Голубеву можно здесь: https://belarusbank.by/ru/33139/33142/30394/blagotvoritelnost/5469/proizvolnyPlateg


Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР

Назад