Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
18.02.2020

В БГУИР прошла олимпиада по информатике и информационным технологиям для школьников

15 февраля на базе факультета информационных технологий и управления состоялась олимпиада БГУИР по информатике и информационным технологиям для учащихся 10-11 классов.

Организатором является кафедра информационных технологий автоматизированных систем (ИТАС). Цель олимпиады - выявление и поддержка талантливой молодежи, популяризация образования в сфере информационных технологий.

"Такое мероприятие проводится у нас уже седьмой раз, - отметила старший преподаватель ИТАС Екатерина Протченко. - В нынешнем году олимпиада традиционно собрала школьников со всей Беларуси: Минска, Гомеля, Гродно, Бреста, Могилева, Орши и многих других городов. Радует, что с каждым годом мероприятие становится все более популярным: в 2014 году участвовал 51 человек, в 2015 - 97, а в 2020 - уже более 250".
Задания к олимпиаде разрабатывали сотрудники кафедры информационных технологий автоматизированных систем ФИТУ. Состязания проходили в форме теста, в основу которого легли учебные программы школ, гимназий и лицеев.

Олимпиада стала прекрасной возможностью не только проверить свои силы, но и больше узнать о ведущем IT-вузе. С приветственным словом к участникам олимпиады обратился заведующий кафедры ИТАС Анатолий Навроцкий. Также перед юными гостями выступали заместители декана ФИТУ Алевтина Гуринович, Виктория Пригара и Алексей Трофимович, старший преподаватель кафедры ИТАС Екатерина Протченко, заместитель начальника студенческого городка Оксана Чурбанова и студенты ФИТУ.

По итогам олимпиады первое место заняли ученик 11 класса СШ №30 Минска Юлиан Шмиголь и учащийся 10 класса СШ №7 Калинковичей Ростислав Липский. Вторую позицию разделили ученик 10 класса Боровлянской гимназии Кирилл Пашкевич и ученик 11 класса гимназии Светлогорска Илья Пестунов. На третьем месте - учащийся 11 класса Краснослободской СШ Александр Исаеня.

Победителей состязаний наградили дипломами I, II и III степени. Они будут обладать преимущественным правом на зачисление в БГУИР при равном общем количестве баллов (в порядке, определенном Правилами приема в БГУИР).
Все участники олимпиады были отмечены благодарностями, а также увезли с собой призы и сувениры, предоставленные университетом и спонсором олимпиады.
Спонсором мероприятия выступила британская IT-компания, резидент ПВТ Godel Technologies. Представитель Godel Technologies рассказала участникам о компании, сотрудничестве с БГУИР, трудоустройстве выпускников университета. Также сотрудники Godel Technologies организовали "зону активности", которая вызвала огромный интерес у ребят.

Справочно. Godel Technologies - британская IТ-компания с центрами разработки во всех областных городах Беларуси, резидент ПВТ. Основана в 2002 году. Предоставляет услуги по разработке программного обеспечения для средних и крупных британских компаний, среди которых такие известные бренды, как Rentalcars.com, SHELL Energy и Domino's Pizza. Сегодня в ней трудятся более 1200 специалистов. В список предоставляемых услуг и сфер специализации входят: разработка ПО, ручное и автоматизированное тестирование ПО, облачные технологии, Business Intelligence, машинное обучение, DevOps, мобильные решения.

Подготовлено по материалам ИТАС БГУИР

Назад