Стартовала Республиканская олимпиада по менеджменту среди молодежи

В рамках международного Глобального проекта "Молодежное творческое движение "Эстафета качества" проводится Республиканская олимпиада по менеджменту. Ее первый этап стартовал с 11 февраля.

Мероприятие проводится с целью повышения уровня подготовки молодых специалистов Беларуси в области менеджмента.

"Эта олимпиада - интересная возможность для студентов, магистрантов, а также специалистов в возрасте до 30 лет, чья профессиональная деятельность связана с качеством продукции и услуг. Возможно как индивидуальное, так и групповое участие", - подчеркнули в отделе менеджмента качества БГУИР.

Для участия в первом этапе Республиканской олимпиады профилирующие кафедры до 1 марта проводят отбор лучших рефератов участников и/или команд-участников (команда должна состоять из четырех человек) и направляют заявки, рефераты и подготовленные презентации в отдел менеджмента качества университета (к.218-1, kuntsevich@bsuir.by).

Для написания реферата участникам предложено несколько тем:

- «Программа устойчивого развития - цели тысячелетия»;
- «Интеграция целей устойчивого развития в бизнес»;
- «От слов к делу: насколько цели в области устойчивого развития актуальны для бизнеса?»;
- «Модель EFQM - ориентир для организаций в развитии культуры совершенства, методология всесторонней оценки деятельности организации»;
- «Менеджмент сегодня - перспективные направления. Построение системы менеджмента борьбы со взяточничеством в организации»;
- «Интеграция системы менеджмента бережливости (lean manufacturing) в систему менеджмента качества организации»;
- «Роль стандартов в повышении эффективности деятельности организации»;
- «Стандартизация как элемент создания глобальных проектов»;
- «Стандартизация - двигатель внедрения и развития инноваций организациями»;
- «Тенденции развития современного системного менеджмента»;
- «Современные тренды в менеджменте»;
- «Инструментарий эффективного менеджмента»;
- «Менеджмент информационной безопасности»;
- «Дополнительная ценность от внедрения системы менеджмента безопасности пищевых продуктов»;
- «Системный менеджмент в реализации концепции «умный город»;
- «Энергетический менеджмент и «зеленая экономика». Основные подходы»;
- «Внедрение систем менеджмента окружающей среды как средство экологической модернизации»;
- «Менеджмент знаний как конкурентная стратегия организации»;
- «Цифровизация как современный тренд развития менеджмента».

Реферат также может быть подготовлен и по собственной теме, отражающей вопросы, связанные с применением практик и методов менеджмента; особенностями систем менеджмента на базе стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 50001 и др.; интегрированием систем менеджмента; построением системы менеджмента на основе концепций и моделей совершенства (например, модели EFQM).

Финалистов первого этапа будет определять отдел менеджмента качества университета. Подведение итогов второго, заключительного этапа олимпиады будет осуществляться Республиканской экспертной комиссией, которая формируется из представителей Госстандарта, Министерства образования и ведущих специалистов организаций в области менеджмента качества.

Победители олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены дипломами I, II, III степени. Также они получат право на публикацию своих работ в виде научной статьи в изданиях Госстандарта и смогут участвовать в Международной Олимпиаде по менеджменту.

Справочно. Международный Глобальный проект "Молодежное творческое движение "Эстафета качества" направлен на вовлечение в движение за качество и деловое совершенство творческой молодежи разных стран, совершенствование организаций, повышение качества продукции и услуг, достижение устойчивого развития общества и улучшение качества жизни.

Приглашаем к участию!

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения Республиканской олимпиады по менеджменту.
ЗАЯВКА на участие в Республиканской олимпиаде по менеджменту