Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
29.01.2020

БГУИР многонациональный: студенты провели творческую встречу, посвященную вьетнамскому Новому году

28 января в университете студенты из Вьетнама провели творческую встречу, посвященную празднованию Нового года на своей родине.

Перед зрителями выступили участники группы "Парадайз" под руководством Дианы Квир. Яркие номера помогли познакомиться с культурой и традициями Вьетнама и подарили отличное настроение. Желающие могли поучаствовать в мастер-классе традиционного вьетнамского танца с палочками. Также зрителям показали фильм о праздновании Нового года во вьетнамских семьях.

"Талантливые вьетнамские студенты традиционно готовят концертную программу, приуроченную к лунному Новому году. Для ребят это всегда важное, волнительное мероприятие, к которому они готовятся очень ответственно, - подчеркнула Диана Квир. - Это семейный праздник, поэтому студентам важно создать особую атмосферу, поделится своей радостью. К тому же, для них это возможность рассказать о своей стране, передать отношение к родине".

Вьетнамский новый год, Тет Нгуен Дан, отмечается в первый день первого лунного месяца. По восточному календарю дата нового года передвигается из года в год. Праздник принято встречать в кругу семьи. Встреча Нового года у вьетнамцев имеет свои ритуалы и приметы, выполнение которых не столько традиция, сколько нормы поведения.

К слову, 24 января состоялся студенческий праздничный вечер, посвященный встрече вьетнамского Нового Года, в столовой № 225 БГУИР.

Подготовлена пресс-служба БГУИР
Фото: Екатерина Галынцева, пресс-служба БГУИР

Назад