Научная школа «КАЧЕСТВО ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ»

Бахтизин Вячеслав Вениаминович

Научный руководитель:

БАХТИЗИН Вячеслав Вениаминович

доцент кафедры программного обеспечения информационных технологий
кандидат технических наук, доцент

Год создания научной школы: 2003 год.

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:
Методы, модели и алгоритмы оценки и управления качеством программных средств:
- Модели и методы оценки качества программных средств, учитывающие специфику часто изменяющихся требований;
- Модели и методы оценки сложности программных средств;
- Модели и алгоритмы оценки и управления практичностью программных средств.

Современные технологии разработки программных средств:
- Современные технологии разработки автоматизированных систем дистанционного обучения;
- Технология разработки программных средств, ведомая требованиями;
- Методы и программные средства автоматизации управления программными, сетевыми и информационными ресурсами в системах дистанционного обучения;
- Управление жизненным циклом программных средств.
Интеграционные решения в корпоративных сетях.

Количественный и качественный состав научной школы: 12 человек. Из них: молодых ученых - 10, кандидатов наук - 5, аспирантов - 7.

Основные научные результаты:
- Иерархическая модель качества интеграционных решений в корпоративной сети, позволяющая оценить эксплуатационные характеристики интеграционных решений.
- Методика сравнительного анализа интеграционных решений, позволяющая сравнить различные архитектуры интеграции, выявить направления повышения их эффективности и степени интеллектуализации.
- Алгоритм принятия интеграционного решения, основанный на модели качества и методике сравнительного анализа, позволяющий экспертным путем исследовать характеристики различных моделей интеграции и рассчитать ключевые показатели интеграционного проекта, исходя из параметров и требований конкретного предприятия.
- Эволюционно-инкрементная модель жизненного цикла программных средств для разработки на основе гибких методов, позволяющая сократить время получения готовых для использования промежуточных версий программных средств.
- Разработан метод организации процесса разработки программных средств в условиях часто изменяющихся требований, отличающийся устойчивостью процесса разработки к изменению требований в произвольный момент времени и возможностью быстрой модификации программных средств после сдачи в эксплуатацию.
- Разработана модель качества программных средств при разработке на основе гибких методов, учитывающая специфику данной разработки.
- Разработаны топологии взаимодействия приложений на основе выделенных интегрирующих серверов, одноранговых интегрирующих модулей и смешанного взаимодействия, позволяющие повысить показатели отказоустойчивости и автоматизированности управления ресурсами системы дистанционного обучения (СДО).
- Разработан метод автоматической миграции и репликации приложений, позволяющий автоматически принимать решение о копировании или перемещении приложений между серверами СДО, минимизировать нагрузку на СДО и обеспечивать автоматическое восстановление СДО после сбоев и отказов.
- Разработан метод автоматического анализа и организации логических связей в распределённых информационных системах, позволяющий упорядочить данные, устранить их избыточность и повысить степень формализованности информационного обучающего пространства.
- Разработан метод минимизации временных задержек при обмене информацией в распределённых системах дистанционного обучения, позволяющий определить вероятность получения запрошенной информации из определённого источника за ожидаемое время.
- Разработаны модели сложности программных средств.
- Разработан метод управления сложностью программных средств на основе модели сложности программных средств.
- Разработан метод минимизации рисков при разработке программных средств в соответствии с методологией Scrum.
- Разработаны показатели эффективности выполнения работ в Scrum-команде.

Основные научные результаты внедрены в УП «Центр банковских технологий» Национального банка Республики Беларусь, в производственный процесс СООО «Численные методы», процесс сопровождения ПС филиала ОАО МАЗ «Минский рессорный завод», процесс сопровождения ПС ЗАО «Дарасофт», учебный процесс БГУИР.