Научная школа «ФИЗИКА И ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ НАНОРАЗМЕРНЫХ СТРУКТУР ИЗ ПОЛУПРОВОДНИКОВ»

БОРИСЕНКО Виктор Евгеньевич
Научный руководитель:

БОРИСЕНКО Виктор Евгеньевич

доктор физико-математических наук, профессор

Год создания научной школы: 1990 год.

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:

- теоретическое моделирование фундаментальных электронных, транспортных, оптических и магнитных свойств наноструктур из полупроводников;
- разработка и моделирование наноэлектронных и спинтронных приборов;
- разработка технологии создания и экспериментальное исследование наноструктур из полупроводников.

Количественный и качественный состав научной школы:
16 ученых. Из них: молодых ученых - 3, докторов наук - 3, кандидатов наук - 6, аспирантов - 6, докторантов - 1.

Основные научные результаты:
Концепция развития и освоения нанотехнологий и наноматериалов в Республике Беларусь, которая вошла в Концепцию формирования и развития наноиндустрии в Республике Беларусь, утвержденную Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 113 от 18.02.2013.

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом:

Институт физики и институт микробиологии НАН Беларуси, Белорусский государственный университет, Гомельский государственный университет, Центр гигиены Министерства здравоохранения Республики Беларусь - совместные научные исследования в рамках Государственных программ.

Наньянгский технологический университет (Сингапур), Университет Экс Марсель II (Марсель, Франция), Вупертальский университет (Вуперталь, Германия), Технический университет "Московский институт электронной техники" (Россия) - совместная научная и образовательная деятельность в рамках договоров о сотрудничестве.

Общественное признание научной школы:

медали и дипломы за научные достижения, полученные членами научной школы
В. Е. Борисенко - Орден Академических Пальмовых Ветвей, 2004, Франция
Н. В. Гапоненко - Медаль Дж. М. Кейпа, 2006, Великобритания

почетные научные звания, полученные членами научной школы
В. Е. Борисенко - Заслуженный Физик, 2000, Великобритания, Выдатнiк Адукацыi, 2009, Беларусь
Д. Б. Мигас - Стипендия Президента Республики Беларусь, 2013