Логотип ИРТ

Кафедра информационных радиотехнологий

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 1-08 01 01 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ПО НАПРАВЛЕНИЯМ)
НАПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-08 01 01-08 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ)
КВАЛИФИКАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА - ПЕДАГОГ-ЭКОНОМИСТ

«Профессиональное обучение (экономика и управление)» является одним из 9 направлений специальности 1-08 01 01 «Профессиональное обучение (по направлениям), подготовка по которому в Республике Беларусь ведется только в двух учреждениях высшего образования. Специальность относится к профилю образования В «Педагогика. Профессиональное образование», т.е. является педагогической.
Деятельность педагога двойственна: он должен уметь организовать учебный процесс, обучать учащихся, но в то же время, он должен быть специалистом в области, в рамках которой лежит предмет изучения. В данном случае - это экономика и управление. Поэтому педагоги, ведущие обучение по дисциплинам экономического профиля, должны обязательно быть специалистами, т.е. экономистами. Обучить можно только тому, что хорошо знаешь сам.
Направление специальности является синтезом экономики, менеджмента, а также педагогики профессионального образования. В связи с этим у студентов, обучающихся по данному направлению, имеется уникальная возможность освоить и подготовку в области экономики, и педагогическую - в области профессионального образования.

Обучение ведется по очной (дневной) и заочной формам получения образования, прием на обучение - только по заочной форме получения образования по сокращенной программе (4 года) на основе среднего специального образования по профилю направления специальности. Прием на обучение осуществляется на бюджетной и платной основе.

У специалиста формируются профессиональные компетенции для работы в области образования и экономики:
- в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, учреждениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров, в отделах технического обучения промышленных предприятий,
- в отраслевых и академических научно-исследовательских институтах,
- на предприятиях и в организациях различных форм собственности.

Наряду с фундаментальной подготовкой по интегрированным модулям социально-гуманитарных дисциплин, а также по математике, белорусскому и иностранному языку, специалист обладает знаниями по следующим основным специальным дисциплинам:
• Экономическая теория,
• Менеджмент,
• Микро-, макроэкономика,
• Экономика и организация производства,
• Организация и нормирование труда,
• Бухгалтерский учет и аудит,
• Анализ хозяйственной деятельности,
• Статистика,
• Мировая экономика и международные экономические отношения,
• Планирование и прогнозирование,
• Маркетинг и ценообразование,
• Логистика.
• Психология,
• Педагогика,
• Методика преподавания общетехнических и специальных дисциплин,
• Методика воспитательной работы в учреждениях профессионального образования.

Специалист умеет:
- проектировать, разрабатывать, вести учет и контролировать протекание экономических процессов,
- организовывать, реализовывать и управлять учебно-познавательной, научно-исследовательской и другими видами деятельности обучающихся;
- использовать оптимальные формы, методы, средства обучения и воспитания;
- организовывать учебные занятия различных видов и типов;
- проводить психолого-педагогические исследования.

При желании выпускник специальности может продолжить обучение в магистратуре БГУИРпо специальности, соответствующей направлению специальности первой ступени, а также в магистратуре БНТУ по специальности 1-08 80 03 «Теория и методика профессионального образования». После получения степени магистра возможно обучение в аспирантуре БНТУ, РИПО, БГЭУ.

Дополнительную информацию можно получить:
на факультете радиотехники и электроники:
тел. (+375 17) 293 85 48, (+375 17) 293 88 48; декан факультета - Короткевич Александр Васильевич
e-mail: dekfre@bsuir.by, http://www.bsuir.by
на кафедре информационных радиотехнологий:
тел. (+375 17) 293 23 04; заведующий кафедрой - Листопад Николай Измайлович
e-mail: kafrtu@bsuir.by, http://www.bsuir.by