Кафедра иностранных языков.
Методические пособия по Французскому языку для студентов дневной формы обучения

СПРАВОЧНИК ПО ГРАММАТИКЕ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1-ГО КУРСА ФКП, ФРЭ, ФТК, ВОЕННОГО ФАКУЛЬТЕТА БГУИР / А.В. Ваяхина, И.В. Войтова, Т.Н. Куриленкова, Е. И. Лозицкая. - Мн.: БГУИР, 2008. - 58 c.

В грамматическом справочнике представлены основные положения французской грамматики, изучаемой на 1 курсе БГУИР в соответствии с рабочей программой. Включены самые актуальные темы, необходимые для формирования у студентов полного представления о системе французского языка, достаточного для включения языковых явлений в процесс речевой реализации. Объем языкового материала минимизирован в соответствии с реальными потребностями и возможностями студентов неязыкового вуза: изложение теоретических положений кратко и четко, широко используются схемы и таблицы как наиболее экономичная форма представления учебного материала.

Файл для скачивания

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ФКП, ФРЭ, ФТК, ВОЕННОГО ФАКУЛЬТЕТА БГУИР ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ / А.В. Ваяхина, И.В. Войтова, Т.Н. Куриленкова. - Мн.: БГУИР, 2008. - 338 с.

Целью пособия является развитие навыков устной речи на французском языке в пределах тематики бытового общения, определенной типовой программой по иностранным языкам для неязыковых вузов. Пособие состоит из 12 разделов, каждый из которых включает оригинальный учебный материал: диалоги, тексты, схемы, таблицы, кроки, рисунки, пословицы и поговорки, тематический список слов. Методическое обеспечение пособия позволяет обеспечить индивидуальный подход и многоуровневое обучение в соответствии с потенциалом каждого студента. Пособие предназначено для самостоятельной подготовки к аудиторной работе и аудиторной работы под руководством преподавателя.

Файл для скачивания

ПОСОБИЕ ПО РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 1-го КУРСА БГУИР ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ / А.В.Ваяхина, И.В.Войтова, Е.И.Лозицкая. - Мн.: БГУИР, 2002. - 86 с.

Настоящее пособие представляет собой часть учебно-методического комплекса по развитию навыков чтения на французском языке. Предназначено для самостоятельного изучения и закрепления ряда тем, предусмотренных программой изучения французского языка на первом курсе неязыковых вузов. Пособие предусматривает поэтапное изучение материала с обязательной обратной связью с аудиторной работой и контролем усвоения каждого раздела.

Файл для скачивания

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1-го КУРСАФКП, ФРЭ, ФТК, ВОЕННОГО ФАКУЛЬТЕТА БГУИР ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ / А.В. Ваяхина, И.В. Войтова, Т.Н. Куриленкова, Е.И.Лозицкая. - Мн.: БГУИР, 2008. - 101 с.

Целью пособия является развитие навыков чтения научно-технической литературы на французском языке. Пособие состоит из 10 разделов, каждый из которых включает 4 текста общенаучного и технического профиля. Тексты аутентичны, актуальны, информативны как в языковом, так и в общенаучном плане. Задания к текстам направлены на развитие навыков различных видов чтения (изучающего, ознакомительного, просмотрового), усвоение общенаучной и технической терминологии, а также основных положений грамматики французского языка. Пособие предназначено для самостоятельной и аудитор-ной работы под руководством преподавателя.