Студент ФРЭ проходит практику в Сингапуре

Студент пятого курса специальности "Квантовые информационные системы" Завацкий Сергей Андреевич проходит практику в A*STAR, Institute of Materials Research and Engineering, Materials Processing & Characterisation Department по программе Singapore International Pre-Graduate Award. длительность практики 3 месяца.

- Как вы смогли попасть на практику в Сингапур?
- О том, что возможно ехать в Сингапур для учебы/работы я знал давно. Предложил и направил меня один из преподавателей кафедры МНЭ. Он поделился со мной контактом человека, который в данный момент и уже длительное время учится в Сингапуре. Далее он очень помогал мне на протяжении всей организации поездки и помогает непосредственно в самом Сингапуре. Всю необходимую информация о том, как попасть в Сингапур по данной программе можно найти на сайте https://www.a-star.edu.sg/. Особенных (специфичных) условий не выдвигается, соответственно, попасть в Сингапур по такой программе может любой добросовестный студент. Главное, как и везде, желание и целеустремленность. Могу лишь добавить, что для тех, кто хочет попробовать осуществить такого рода поездку, необходимо запастись терпением и тогда наверняка все получится.

- Как проходит ваша исследовательская работа?
- Работа в Сингапуре может проходить по нескольким путям. Первым из них является работа по программе со своей темой для исследований. При этом необходимо найти научного руководителя, который будет курировать работу на протяжении всей поездки. Другой путь предполагает работу по теме, который предложит найденный научный руководитель. В случае первого пути следует уточнить, что для получения максимального результата за период работы необходимо искать руководителя, которой работает по такой же теме или близко к ней. Лично я выбрал первый путь.

- Какие ваши впечатления от работы в другой стране?
- Мне сложно сделать вывод на основании одного месяца работы. Могу лишь уточнить, что работа здесь - совсем другой уровень. Под этим выражением я понимаю другие (непривычные для меня) правила в организации и проведении работы, другое техническое оснащение, другое отношение людей к друг другу и работе в целом. Стоит отметить климат Сингапура, т.к. он играет не малую роль при составлении полного впечатления о работе и проживании здесь. Климат в прямом смысле экзотический для жителя Беларуси, т.к. предполагает дневную температуру около 30 °C и ночную около 24 °С на протяжении всего года. Стоит также упомянуть обильные осадки и повышенную влажность.