Сотрудники и студенты кафедры ИРТ приняли учатие в Педагогических чтениях РИПО

19 января 2024 доцент кафедры ИРТ Парафиянович Т.А. приняла участие вместе со студентами в работе Педагогических чтений «Исследования Мирзы Исмаиловича Махмутова в области профессионального образования: взгляд в будущее», организованных в рамках Научной школы «Теория и практика непрерывного профессионального образования» Республиканским институтом профессионального образования.

Выступление доцента кафедры ИРТ Парафиянович Т.А. по теме доклада «Развитие критического мышления обучающихся в контексте решения логических задач», где соавтором являлась студентка гр.144691 Почерняева Д.Н. было представлено в работе секции 3 «Реализация идей и достижений научной школы М.И.Махмутова в системе непрерывного образования педагогов колледжей». Спикером секции являлась Попова О.С., проректор по научно-методической работе УО РИПО, доктор псих. наук, профессор.

В ходе выступления и обсуждения доклада были раскрыты особенности глобальной информатизации и цифровизации общества в системе образования, проблемы развития критического мышления, реализация контекстно-компетентстного подхода в образовательном процессе, ориентированном на развитие личности обучающегося и формирование универсальных и специализированных компетенций. Представлен опыт подготовки будущих педагогов по специальности «Профессиональное обучение (информатика)» путем проведения теоретических и практических занятий; панельных дискуссий; творческих заданий по созданию интеллект-карт; работы по решению логических и ситуационных задач. Рассмотрены уровни взаимодействия субъектов образовательного процесса, построенного на личностно-равноправной позиции сотрудничества и партнерства с учетом индивидуальных образовательных потребностей студентов.