Кураторский час для кураторов БГУИР

14.12.2023 прошло очередное заседание методического объединения кураторов БГУИР. В его повестке дня значилось практическое занятие для кураторов - открытый кураторский час.

Для его проведения на заседание была приглашена группа 244691 ФРЭ (направление специальности «Профессиональное обучение (информатика)») под руководством куратора, доцента кафедры ИРТ Славинской О.В.

Студенты педагогической специальности готовят и проводят различные воспитательные мероприятия и учебные занятия под руководством своего педагога в рамках авторского проекта «Педагогическая студенческая гостиная». Одно из них - тематический кураторский час «Правила дорожного движения» и был продемонстрирован кураторам, где им предложено было быть участниками вместе со студентами группы.
Разработчик содержания кураторского часа и модератор Радкевич Кирилл. В его проведении Кириллу оказывали техническую помощь студенты Бондаренко Павел, Рябинин Никита и наша выпускница - Радкевич Анна. А в успехе нашего мероприятия очень помогла поддержка всей учебной группы.

В мероприятии были использованы: информирование в сопровождении медиапрезентации, беседа и комментарии, профессиональные видеоролики, интерактивный театр для водителей автомобиля (задания со светофором и регулировщиком), решение профессионально-производственных задач (задачи для водителей и пешеходов), увлекательная викторина на платформе «Kahoot!», рефлексивная анкета на Google Forms. Как показала статистика на основе анкет рефлексии, кураторский час понравился всем присутствовавшим.

Данный кураторский час уже апробировался студентом-разработчиком в учебной группе на факультете.
Мероприятие подготовлено под эгидой проекта «Педагогическая студенческая гостиная» (руководитель проекта - доцент кафедры ИРТ Славинская О.В.).