Экскурсия в Национальный художественный музей Республики Беларусь

В рамках работы гостиной «Диалог» 15 февраля 2024г. группа студентов общежития №4 посетила Национальный художественный музей Республики Беларусь.

В ходе экскурсии студенты узнали, что история музея начинается 24 января 1939г., когда была создана Государственная картинная галерея. В настоящее время в экспозиции, филиалах и фондохранилищах музея находится более тридцати тысяч произведений, которые формируют двадцать разнообразных коллекций и составляют два главных музейных собрания: собрание национального искусства и собрание памятников искусства стран и народов мира.

Более подробно экскурсовод рассказала о некоторых произведениях, которые по праву называют шедеврами коллекции. Студенты узнали интересную историю портрета Екатерины II, который написан по определенной схеме, получившей название «Рослин-Рокотов» или «Рослин-Левицкий».

У картины Василия Пукирева «Неравный брак» (находится в Третьяковской галерее) есть свои легенды и загадки. Она сразу стала настолько известной, что художник написал повторение картины (находится в Национальном художественном музее Республики Беларусь).

Иван Айвазовский - считается одним из величайших маринистов всех времен. Студенты с интересом рассматривали представленные в музее картины художника, особенно «Бурю на Азовском море», которая написана на основе реальных событий.

В музее имеется большая коллекция портретов представителей рода Радзивиллов. Загадочным является «Портрет Катажины и Марии Радзивилл» Иогана Шреттера.

Картина «Минск 3 июля 1944 года» занимает особое место в искусстве Беларуси, являясь своего рода эмблемой Победы и радости освобождения родного города и страны. Художник точно передал ощущение счастья, которым были наполнены жители Минска в тот июльский день, приветствуя солдат-освободителей.

Иван Хруцкий в историю искусства вошел своими натюрмортами и групповыми портретами. Рассказывая о творчестве художника, экскурсовод объяснила, в чем уникальность и неповторимость его натюрмортов.

Все произведения постоянной экспозиции являются «знаковыми», наиболее ярко отражая тот или иной период в истории искусства.

Студенты с интересом слушали рассказ экскурсовода, а потом еще долго самостоятельно рассматривали представленные в музее произведения искусства.