Экскурсия в "Государственный музей истории белорусской литературы"

25 января 2024 года белорусские и иностранные студенты, проживающие в общежитиях №1 и №2 студгородка, посетили Государственный музей истории белорусской литературы.

В год празднования 100-летия со дня рождения народного писателя Беларуси там открылась временная литературно-документально-художественная выставка «Васіль Быкаў. Жыццё праз абрысы і лініі». Народный писатель Беларуси предстал перед посетителями ещё и как талантливый график и живописец.
Творческое наследие Быкова насчитывает сотни произведений, ведь в юности он мечтал стать профессиональным художником.

«Я скучал по искусству, в свободное время бегал по музеям» — признавался Быков, будучи уже состоявшимся писателем. Однако отказаться от изобразительного искусства Быков не мог и продолжал рисовать на фронте, а после демобилизации работал в художественных мастерских в Гродно.
На выставке представлены более 70 графических и живописных работ Быкова — пейзажи, дома, дворы из детства, воспоминания о войне, случаи из жизни, самоироничные зарисовки.

Помимо самих картин и графических зарисовок на выставке студенты увидели фотографии и личные вещи Быкова, его книги и рукописи, письма и документы из фондов Государственного музея истории белорусской литературы.