Научная школа «ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ И ИЗОБРАЖЕНИЙ, РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ СИСТЕМ, ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ АРХИТЕКТУРЫ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И ИЗОБРАЖЕНИЙ, СИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА»

САДЫХОВ Рауф Хосровович
Научный руководитель:

САДЫХОВ Рауф Хосровович

(21.10.1944 - 15.03.2015)

доктор технических наук, профессор,
лауреат Государственной премии Беларуси,
вице-президент Международной Ассоциации по распознаванию образов по Беларуси,
член английского общества по электротехнике и радиоэлектронике IEE,
член международной Ассоциации IAPR.

Год создания научной школы: 2002 год.

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:
- разработка алгоритмов и методов распознавания образов и обработки изображений, в частности, с использованием нейронных сетей и параллельных технологий;
- создание высокоэффективных систем и программно-аппаратных комплексов обработки изображений в реальном времени, систем видеонаблюдения, систем машинного зрения;
- разработка алгоритмов обработки данных дистанционного зондирования Земли, в том числе панхроматических и мультиспектральных космических снимков высокого пространственного разрешения, обработка гиперспектральных космических снимков;
- разработка методов и алгоритмов параллельного тестирования и симуляции электронных устройств для грид и вычислительных кластеров.

Вышеперечисленные направления научных исследований являются востребованными на мировом уровне.

Автоматический анализ изображений и видеопоследовательностей в настоящее время является одним из самых интенсивно развивающихся сегментов науки, имеющей отношение к так называемым «информационным технологиям». Выполняемые сотрудниками научные исследования полностью соответствуют поставленным задачам. Полученные научные результаты соответствуют мировому уровню.

Количественный и качественный состав научной школы: 45 человек. Из них 26 имеют ученую степень или ученое звание:
- 6 докторов технических наук
- 20 кандидатов технических наук

Основные научные результаты:
- Разработаны методы и алгоритмы идентификации человеческих лиц на базе синтетических линейных дескрипторов и технологии машин на опорных векторах (SVM), а также создана интеллектуальная система идентификации лиц по фотопортрету с высокими показателями по достоверности распознавания (96-98%), что свидетельствует о разработке сравнимой с мировым уровнем.
- Разработаны методы и алгоритмы параллельной обработки изображений топологии интегральных схем на основе многоагентной архитектуры; уровень разработки соответствует уровню СНГ.

За последние пять лет были выполнены следующие научно-технические работы:
ГПНИ - 17, ГНТП - 5, Программы союзного государства - 8, Отдельные проекты фундаментальных и прикладных научных исследований (включая гранты) - 7, гранты БРФФИ - 22, всего на общую сумму 3530 млрд. руб.
Сотрудники принимали участие в инновационном проекте БГУИР, Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» и ООО «Интеллектуальные процессоры»:
«Отечественные нейроподобные компьютеры с массовым параллелизмом для решения задач идентификации в медицине, криминалистике, радиолокации, машиностроении, в научных исследованиях и образовании».

Проект занял второе место на конкурсе инновационных проектов, проводимым ГКНТ (март 2011).
Было получено 6 актов внедрения в учебный процесс.
Научные результаты исследований «Система обработки пространственных трехмерных вибраций» внедрены на Минском автомобильном заводе (МАЗ).
Научные результаты исследований «Цифровая система обработки гидрообъемных передач и трансмиссии» внедрены на Минском тракторном заводе.

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом:
Научные связи школы с зарубежными коллегами: проф. Янушкевич С.Н. Университет г.Калгари (Канада), проф. К.Мадани (г.Париж, Франция, Университет 12).

Участие в совместных исследованиях и проектах:
- с лабораторией Biomedical imaging of Bioinformatics Institute of A-STAR Association (Singapore), а также с Faculty of Applied Radioelectronics of Nanyan University (Singapore)
- с группой ученых из Франции (под руководством проф. К. Мадани) проводятся исследования по созданию программных средств для обработки спутниковых изображений
- с компанией Texas Instruments в рамках университетской программы, участие в работе университетской программы на территории России, Беларуси и Украины,
- проект по Фонду фундаментальных исследований «Методы и средства оптимизации параллельных вычислений на базе эволюционных моделей и алгоритмов» выполняется совместно с коллегами из России, г. Пермь, Пермский технический университет.

Общественное признание научной школы:
Государственная премия Беларуси «Распознавание и анализ стохастических данных и цифровых изображений» 2002 г. - Садыхов Р.Х.

Стипендия Президента Республики Беларусь - Садыхов Р.Х., 2000 г.

Стипендия Президента Республики Беларусь - Петровский А.А., 2011г.

Почётная грамота НАН Беларуси - Садыхов Р.Х., 2004 г.

Почётная грамота ВАК Беларуси - Садыхов Р.Х., 2004 г.

Почетная грамота Министерства образования Республики Беларусь - Садыхов Р.Х., 2004 г.