Научная школа «СЕМАНТИЧЕСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

ГОЛЕНКОВ Владимир Васильевич

Научный руководитель:

ГОЛЕНКОВ Владимир Васильевич

заведующий кафедрой интеллектуальных информационных технологий
доктор технических наук, профессор

Год создания научной школы: 1995 год.

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:
Создание массовой, комплексной и активно развивающейся технологии проектирования интеллектуальных систем, включающей в себя теоретические и практические, программные и аппаратные аспекты
Создание инфраструктуры, обеспечивающей сочетание научной и учебной, инженерной и коммерческой деятельности в области искусственного интеллекта

Количественный и качественный состав научной школы: 13 ученых. Из них: молодых ученых - 9, кандидатов наук - 1, аспирантов - 6.

Основные научные результаты:

Разработан международный проект OSTIS - комплексный проект с открытым исходным кодом, направленный на создание массовой технологии проектирования интеллектуальных систем различного назначения.

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом:
Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, Белорусский государственный университет, Гомельский государственный университет - совместные научные исследования в рамках Государственных программ.

Российская ассоциация искусственного интеллекта (РАИИ), Тверской государственный технический университет, Научно-исследовательский институт «Прикладная семиотика» АН Татарстана - совместные научные исследования в рамках международного проекта OSTIS.