Научная школа «РАДИОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА И СИСТЕМЫ СВЧ И КВЧ ДИАПАЗОНОВ ДЛИН ВОЛН»

МУРАВЬЁВ Валентин Владимирович
Научный руководитель:

МУРАВЬЁВ Валентин Владимирович

доктор технических наук, профессор,
член корреспондент НАН Беларуси, заслуженный деятель науки и техники БССР

Год создания научной школы: 1968 год.

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:
- математическое моделирование многозонных полупроводниковых приборов СВЧ и КВЧ диапазонов;
- разработка антенн и приёмо-передающих устройств миллиметрового диапазона длин волн;
- разработка бортовых радиолокаторов миллиметрового диапазона длин волн;
- исследование механизма воздействия электромагнитных волн миллиметрового диапазона на биологические объекты.

Количественный и качественный состав научной школы:
23 человека, из них 1 доктор технических наук, 11 кандидатов технических наук, 4 аспиранта.

Основные научные результаты:
- разработаны теоретические основы так называемых «коротких» диодов Ганна и получен ряд приоритетных результатов;
- найден оригинальный способ повышения стабильности частоты, который позволил на несколько порядков снизить спектральную плотность мощности частотно-модулированного шума; получен патент на способ стабилизации частоты;
- обнаружен эффект активизации химико-биологических процессов в живых организмах при воздействии на них нетепловых доз электромагнитного излучения миллиметрового диапазона и создана соответствующая аппаратура, на которую получено 6 патентов.

По результатам проведённых научных исследований выполнено 12 зарубежных контрактов с КНР, Индией и др. странами на поставку наукоёмкой продукции на общую сумму 13 млн. долларов США и получено 38 авторских свидетельств на Изобретения и патентов.

Научный коллектив участвовал в выполнении НТП «Информатика» и участвует в выполнении ГНИПИ «Электроника и фотоника» и ряда межвузовских программ фундаментальных исследований.

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом:
- НИИ «Исток» Москва, РФ; Львовский радиотехнический институт, Украина; НИИ «Орион» г.Киев, НИИ «Сатурн» г.Киев (Эти НИИ участвовали в качестве субподрядчиков при выполнении международных контактов).
- НИИ космических систем имени А.А.Максимова, Москва, РФ и институт проблем информатики, Минск НАНБ МНИИРМ, г.Минск, МНИПИ, г. Минск, совместное выполнение проектов в рамках программы союзного государства;
- Сичуанский институт пьезоэлектроники и акустики г. Чуцин, КНР (совместное выполнение проектов по системам связи миллиметрового диапазона).

Общественное признание научной школы:
За большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки В.В. Муравьёв избран членом-корреспондентом НАН Беларуси, действительным членом Ньюйорской академии наук, членом международного института инженеров электротехники и электроники (IEEE), членом международной академии наук высшей школы. Награждён орденом Отечества 3 степени, Почётными грамотами Верховного совета БССР, Национального собрания и Совета министров Республики Беларусь. Ему присвоено Почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники Белорусской ССР».