Научная школа «ПРЕЦИЗИОННЫЕ КООРДИНАТНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ»

КАРПОВИЧ Святослав Евгеньевич

Научный руководитель:

КАРПОВИЧ Святослав Евгеньевич

профессор кафедры высшей математики
доктор технических наук, профессор

Год создания научной школы: 1999 год.

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:
- прецизионные системы перемещений для оборудования производства изделий электронной техники;
- алгоритмы моделирования характеристик прецизионных приводов прямого действия и систем на их основе;
- алгоритмы и программы управления прецизионными механизмами, включая механизмы параллельной кинематики;
- информационные технологии в учебном процессе.

Количественный и качественный состав научной школы: 11 ученых. Из них: 3 доктора наук, 3 кандидата наук, 5 аспирантов и соискателей ученых степеней. Из них 6 человек - молодые ученые.

Основные научные результаты:
- подходы и методы построения многокоординатных прецизионных систем перемещений на основе приводов прямого действия, в том числе с шестью степенями свободы;
- математические модели, вычислительные алгоритмы и программное обеспечение для компьютерного моделирования характеристик исполнительных приводов прямого действия и их систем управления;
- методы и средства формирования и реализации программируемых движений в прецизионном сборочном и оптико-механическом оборудовании производства изделий электронной техники.

Перечисленные результаты были получены в рамках госбюджетных НИР и диссертационных исследований и использованы при реализации Государственных программ. Ряд результатов был получен в ходе диссертационных исследований и внедрен на ведущих предприятиях Республики Беларусь (ГНПО «Планар», ООО «Рухсервомотор», НИРУП «КБТЭМ ОМО», ООО «Лотис-ТИИ» и др.).

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом:
Научная школа ведет долговременное сотрудничество ГНПО «Планар» в рамках совместной с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники учебно-научной лаборатории «Математическое моделирование технических систем и информационные технологии» в области подготовки специалистов и проведении научных исследований.
В настоящее время осуществляется реализация рабочей программы сотрудничества учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» и Технического университета г. Белосток (Польша).

Школа имеет научные партнерские связи с ГНУ «Объединенный институт машиностроения» НАН Беларуси, ГНУ «Институт математики» НАН Беларуси и Институтом информационных технологий БГУИР, а также с предприятиями «КБТЭМ ОМО» и «Рухсервомотор».

Общественное признание научной школы:
За научные разработки, представленные в работе «Создание и освоение в производстве комплекса конкурентоспособного прецизионного оборудования для изготовления высокоточных оригиналов топологии изделий электронной техники» представители научной школы
Карпович С.Е., Аваков С.М. удостоены в составе авторского коллектива Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники за 2000 г.