Научная школа «КОДИРОВАНИЕ И ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ»

КОНОПЕЛЬКО Валерий Константинович
Научный руководитель:

КОНОПЕЛЬКО Валерий Константинович

доктор технических наук, профессор

Год создания научной школы: 1973 год.

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:
- эффективное, помехоустойчивое, криптографическое кодирование мультимедийного контента, в том числе, отказоустойчивость цифровых систем и устройств, сетевая безопасность, теория систем со сложными сигналами, алгебра и ее приложения.

Количественный и качественный состав научной школы: 34 ученых. Из них: докторов наук - 3, кандидатов наук - 15, аспирантов - 12, докторантов - 1. Молодых ученых - 3 кандидата наук.

Основные научные результаты:
Разработана аппаратура контроля для «Венеры-15», спецсистема скрытной передачи речи; система гидролокационной передачи информации; системы кодирования и передачи изображений со спутника БелКА, а также системы видеонаблюдения «Взгляд сквозь броню» и «Панарама» на основе кодирования и передачи панорамных изображений.

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом:
С НАН Беларуси: ОИПИ и ФТИ в рамках программ по кодированию, передаче и хранению видеоинформации со спутников и беспилотных аппаратов, голографической информации.

Общественное признание научной школы:
Получение 2-х премий Президиума Совмина СССР за участие в космических программах.