СМИ о БГУИР за сентябрь 2022 г.

01.09.2022 «Сейчас наступила ваша эра». Пархомчик дал напутствие одаренным первокурсникам БГУИР

Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик посетил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, где ознакомился с разработками студентов вуза и встретился с одаренными первокурсниками.

Источник: БЕЛТА

01.09.2022 Пархомчик – студентам БГУИР: без собственных разработок не обойтись. Все это нужно создавать вам

Встреча заместителя Премьер-министра Петра Пархомчика с одаренными студентами прошла в День знаний в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Вице-премьера, который курирует в Правительстве вопросы развития машиностроения, нефтехимии, деревообработки и науки, ознакомили с научно-техническими разработками БГУИР.

Источник: sb.by

06.09.2022 В Беларуси стартовала первая образовательная программа в сфере защиты персональных данных

Национальный центр защиты персональных данных распахнул двери для первых трех групп слушателей курса по повышению квалификации в этой области. Для того чтобы готовить кадры системно и на долгосрочной основе, налажено тесное сотрудничество с БГУИР: в новом году во время получения высшего образования специалисты пройдут курс по IT-сфере.

09.09.2022 Разработчик, курьер, маркетолог: где можно заработать учащемуся

По словам ректора Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадима Богуша, уже после 2-го курса многие совмещают работу и учебу: полученных знаний хватает, чтобы начать карьеру в IT-сфере.

Источник: «Народная газета»

09.09.2022 Опыты по химии и физике, спилс-карты и флешмоб: что предложит 10 сентября «Минск молодежный»

Ведущие вузы Беларуси на интерактивной площадке "Минск молодежный", посвящённой 955-летию Минска, представят свои достижения - волонтерские проекты, интерактивные игры, кибертурниры и многое другое. Необычно будет организована площадка БГУИР. В большом шатре будут установлены плазменные панели с демонстрациями интерактивных презентаций, будут представлены новейшие разработки вуза в сфере радиотехнических устройств и систем.

15.09.2022 В БГУИР открыли обновленный спортивный зал

Ремонтные работы проводили все лето. За это время полностью поменяли напольное покрытие, создав лучшие условия для игры в баскетбол и мини-футбол, на стенах появилась противоударная обшивка, обновили систему освещения. Деньги на реконструкцию выделили вуз и Министерство образования.

Источник: minsknews.by

16.09.2022 Александру Медведю – 85. Поздравляем!

Трехкратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира Александру Медведю исполнилось 85 лет. Многие годы этот выдающийся спортсмен возглавлял спортивную кафедру Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

23.09.2022 Богуш: первокурсникам в вузе всегда уделяется повышенное внимание

Ректор БГУИР Вадим Богуш отметил, что с мотивированными абитуриентами в вузе проблем нет. Но вопросы, связанные с предоставлением характеристики, - это неплохой инструмент, чтобы сделать дополнительную диагностику и определить, в каких аспектах первокурснику нужна дополнительная помощь.

Источник: БЕЛТА

23.09.2022 Богуш: в вузе формируется профессиональное мировоззрение гражданина и будущего специалиста

Ректор БГУИР принял участие в круглом столе "Образование сегодня: новые вызовы - новые решения - новое качество". Вадим Богуш отметил, что набор в БГУИР в этом проходил ещё по старому классификатору специальностей, но де-факто первокурсники вуза уже учатся по обновленным учебным планам и образовательные стандарты в университете практически готовы.

Источник: БЕЛТА

24.09.2022 Соловьева Л. Баскетбол: в первом домашнем матче «Борисфен» уступил «Импульсу-БГУИР»

В рамках второго тура чемпионата Беларуси по баскетболу могилевский «Борисфен» на паркете спорткомплекса «Олимпиец» принимал столичный «Импульс-БГУИР». Игра закончилась в пользу минских гостей со счётом 91:94.

Источник: sb.by

29.09.2022 Депутат: белорусско-кубинские отношения получают новый импульс для развития

В последнее время наметилось интенсивное взаимодействие белорусско-кубинских специалистов, предприятий. Как отметил член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Сергей Дик, большие возможности открываются в подготовке кубинских IT-специалистов в Беларуси. К примеру, на базе БГУИР проходят их стажировки с использованием дистанционных технологий.

Источник: БЕЛТА

29.09.2022 Дик: Куба заинтересована в поставках белорусских тракторов, а также в создании сборочных производств

Сегодня есть большие возможности в подготовке кубинских IT- специалистов в Беларуси. На базе БГУИР уже проходят их стажировки с использованием дистанционных технологий.