СМИ О БГУИР ЗА ДЕКАБРЬ 2020

07.12.2020 Лауреаты первого конкурса НАН Беларуси и LG для молодых ученых

Дмитрию Грапову за предложение «Катод холодного излучения для рентгеновского и ТГц методов» от Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники присудили диплом первой степени в конкурсе «Предложения молодых ученых Беларуси для компании LG Electronics Inc. 2020».

Источник: gazeta-navuka.by

07.12.2020 Баскетбольная сборная области крупно уступила дома «Импульсу-БГУИР»

Сборная Брестской области в домашнем матче уступила команде «Импульс-БГУИР» со счетом 68:98 (фоторепортаж).

Источник: Вечерний Брест

08.12.2020 Сотрудник кафедры хирургии БелМАПО разработал уникальную методику, спасающую пациентов от ампутации нижних конечностей

Старший преподаватель кафедры хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования врач-хирург Хаджи-Исмаил Исмаил Аббас внедрил в нашей стране авторскую экспериментальную вакуум-систему для лечения синдрома диабетической стопы путем пониженного давления. Разработчики сотрудничают с кафедрой инженерной и компьютерной графики БГУИР для усовершенствования и автоматизации системы. Стоимость автоматизированного прибора удалось значительно снизить.

Источник: sb.by

08.12.2020 Эксперты оценили регулирующее воздействие законопроекта о правах инвалидов

Эксперты оценили регулирующее воздействие законопроекта о правах инвалидов. Замдиректора по научно-методической работе Института информационных технологий БГУИР Ирина Сидорчук отметила, что важно проработать вопрос о создании инклюзивных предприятий, необходимо предусмотреть в рамках госпрограмм дополнительные ресурсы на образование людей с инвалидностью и в первоочередном порядке создавать безбарьерную среду по госпрограммам.

Источник: БелТА

10.12.2020 Студенты БГУ разработали онлайн-приложение для поиска и выбора одежды

Студенты БГУ разработали онлайн-приложение Clod, помогающее в поиске и выборе одежды. В команду разработчиков также вошел пятикурсник БГУИР Никита Аникиевич.

Источник: БелТА

11.12.2020 Команда БГУИР стала чемпионом первой республиканской универсиады по баскетболу 3×3

Первый розыгрыш республиканской универсиады по баскетболу 3×3 среди студентов вузов завершился победой БГУИР.

Источник: Минск-новости

12.12.2020 Спортсмены БГУИР выиграли первую универсиаду по баскетболу 3х3

В решающем поединке за золото команда БГУИР уверенно переиграла соперников из БНТУ с результатом 16:12. Обладателями бронзовых наград стали баскетболисты БГУФК, победившие команду БГПУ со счетом 18:12.

14.12.2020 Второй форум Ассоциации вузов Беларуси и России проходит в Минске

На базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники проходит Второй форум Ассоциации вузов Беларуси и России.

17.12.2020 БНТУ поднялся на 15 позиций в региональном рейтинге QS EECА

Рейтинг университетов QS EECA (QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия) обновился 16 декабря. БГУИР занял в нем 140 позицию. В прошлом году в рейтинге университет находился на 158 месте.

Источник: sb.by

22.12.2020 Не сбавляя темпов и апробируя новые форматы - посол Беларуси о сотрудничестве с Египтом в условиях COVID-19

Полномочный Посол Беларуси в Арабской Республике Египет Сергей Терентьев отметил, что научно-техническое сотрудничество НАН, БГУИР, БНТУ с египетскими партнерами развивается. В феврале в Каире при участии председателя президиума Национальной академии наук Беларуси и председателя Академии научных исследований и технологий Египта состоялся третий белорусско-египетский научный симпозиум. Египет посетила делегация в составе министра образования Республики Беларусь и ректоров БГУ, БНТУ, БГУИР.